https://uz.sputniknews.ru/20240626/tashkent-unichtojenie-narkotiki-ejegodnaya-aktsiya-44540612.html
В Ташкенте уничтожили более 2-х тонн наркотиков – ежегодная акция
В Ташкенте уничтожили более 2-х тонн наркотиков – ежегодная акция
Sputnik Узбекистан
Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня.
2024-06-26T16:55+0500
2024-06-26T16:55+0500
2024-06-26T17:49+0500
узбекистан
ташкент
борьба с незаконным оборотом наркотиков
борьба с наркотиками в узбекистане
афганистан
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e8/06/1a/44539929_0:67:1280:787_1920x0_80_0_0_fde53c598b00c37b5233822928ffd72b.jpg
ТАШКЕНТ, 26 июн — Sputnik. В Ташкенте прошла ежегодная акция по уничтожению очередной партии наркотических средств, изъятых правоохранительными органами республики в ходе борьбы с наркобизнесом. Об этом сообщает пресс-служба государственного таможенного комитета (ГТК) Узбекистана.В рамках мероприятия ликвидировано свыше двух тонн наркотиков и запрещенных препаратов. Конфискованные наркотические вещества сожгли в специальной доменной печи на одном из предприятий в Янгихаётском районе столицы Узбекистана.Стоит отметить, что данная акция приурочена к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня. Читайте также В Узбекистане создали Национальный центр по контролю за наркотиками.По данным ведомства, из общего объема уничтоженных наркотиков героин составил 37,5 кг, опий – 184,7 кг, гашиш – 413,8 кг, марихуана – 424,7 кг, кукнар (маковая солома) — 95,9 кг, каннабис – 961,3 кг. Также уничтожено значительное количество наркотических средств в таблетках и растворах. Всего в прошлом году таможенники во взаимодействии с другими правоохранительными органами пресекли 785 случаев нарушений и изъяли 9,2 тонны наркотических средств, почти 18 тысяч упаковок психотропных веществ, 0,8 кг прекурсоров, а также почти 200 тысяч упаковок и 109 килограмм сильнодействующих веществ, добавили в ГТК.В настоящее время в стране пограничные таможенные посты оснащены досмотровыми комплексами, сканерами для досмотра человека, рентгеновскими аппаратами и другими необходимыми средствами для выявления контрабанды.Читайте также В Узбекистане реклама и пропаганда наркотиков в Интернете стала уголовно наказуемой.Стоит отметить, что, начиная с 1994 года, когда в Узбекистане впервые состоялась процедура сожжения наркотиков, к настоящему времени таким способом было уничтожено почти 70 тонн наркотических средств.По информации пресс-службы Сената Олий Мажлиса, за последние три года правоохранительные органы возбудили около 25 тысяч уголовных дел, связанных с наркотиками. К уголовной ответственности привлечено более 17 тысяч лиц. Из них около 5 тысяч составляют лица в возрасте до 30 лет. Через территорию Узбекистана проходит так называемый "северный маршрут" – путь поставки наркотиков из Афганистана в Россию и далее в страны Европы. По данным экспертов, особую тревогу вызывает рост контрабанды афганских каннабиноидов – гашиша и марихуаны, наряду с транзитом опиатов.
узбекистан
ташкент
афганистан
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2024
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_UZ
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e8/06/1a/44539929_72:0:1209:853_1920x0_80_0_0_5a84d56c5f0ac926fcd9d12c0d8a1c99.jpgSputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
наркотические вещества акция сожжение наркотиков правоохранительные органы борьба с наркобизнесом
наркотические вещества акция сожжение наркотиков правоохранительные органы борьба с наркобизнесом
В Ташкенте уничтожили более 2-х тонн наркотиков – ежегодная акция
16:55 26.06.2024 (обновлено: 17:49 26.06.2024) Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня.
ТАШКЕНТ, 26 июн — Sputnik. В Ташкенте прошла ежегодная акция по уничтожению очередной партии наркотических средств, изъятых правоохранительными органами республики в ходе борьбы с наркобизнесом. Об этом
сообщает пресс-служба государственного таможенного комитета (ГТК) Узбекистана.
В рамках мероприятия ликвидировано свыше двух тонн наркотиков и запрещенных препаратов. Конфискованные наркотические вещества сожгли в специальной доменной печи на одном из предприятий в Янгихаётском районе столицы Узбекистана.
Стоит отметить, что данная акция приурочена к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня.
По данным ведомства, из общего объема уничтоженных наркотиков героин составил 37,5 кг, опий – 184,7 кг, гашиш – 413,8 кг, марихуана – 424,7 кг, кукнар (маковая солома) — 95,9 кг, каннабис – 961,3 кг. Также уничтожено значительное количество наркотических средств в таблетках и растворах.
"Уничтожена путем сожжения очередная партия наркотических средств в объеме 2 158 килограммов, изъятых правоохранительными органами Узбекистана в ходе борьбы с наркобизнесом", – говорится в релизе ГТК.
Всего в прошлом году таможенники во взаимодействии с другими правоохранительными органами пресекли 785 случаев нарушений и изъяли 9,2 тонны наркотических средств, почти 18 тысяч упаковок психотропных веществ, 0,8 кг прекурсоров, а также почти 200 тысяч упаковок и 109 килограмм сильнодействующих веществ, добавили в ГТК.
В настоящее время в стране пограничные таможенные посты оснащены досмотровыми комплексами, сканерами для досмотра человека, рентгеновскими аппаратами и другими необходимыми средствами для выявления контрабанды.
Стоит отметить, что, начиная с 1994 года, когда в Узбекистане впервые состоялась процедура сожжения наркотиков, к настоящему времени таким способом было уничтожено почти 70 тонн наркотических средств.
По
информации пресс-службы Сената Олий Мажлиса, за последние три года правоохранительные органы возбудили около 25 тысяч уголовных дел, связанных с наркотиками. К уголовной ответственности привлечено более 17 тысяч лиц. Из них около 5 тысяч составляют лица в возрасте до 30 лет.
Через территорию Узбекистана проходит так называемый "северный маршрут" – путь поставки наркотиков из Афганистана в Россию и далее в страны Европы. По данным экспертов, особую тревогу вызывает рост контрабанды афганских каннабиноидов – гашиша и марихуаны, наряду с транзитом опиатов.