В Хорезмской области запустят производство доступных автомобилей стандарта "Евро-5"

© РИА Новости / Михаил ГоленковПроизводство автомобилей китайского бренда
Производство автомобилей китайского бренда  - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.05.2025
Подписаться
Новые автомобили планируется производить на автомобильном заводе в Тупраккалинском районе, где выпускаются Damas и Labo.
ТАШКЕНТ, 3 мая — Sputnik. В Хорезмской области запустят производство автомобилей новой модели, которые будут доступными для населения, а также соответствовать экологическому стандарту "Евро-5". Об этом сообщил Шавкат Мирзиёев во время поездки в регион, передает пресс-служба президента.
Как отмечается, новые автомобили планируется производить на автомобильном заводе в Тупраккалинском районе, где выпускаются Damas и Labo.
Какие изменения ждут автопром Узбекистана
Проект будет реализован за счет инвестиций в размере $100 млн. Новые автомобили будут соответствовать экологическому стандарту "Евро-5" и иметь семь посадочных мест.

"На этом заводе начнется производство доступных автомобилей, востребованных на рынке, с инвестициями в размере $100 млн", — отметил глава государства.

Президент поручил ответственным органам завершить переговоры с партнерами уже в этом году и в 2026 году начать крупноузловую сборку. К 2027 году планируется перейти на полный цикл выпуска с уровнем локализации 50 %.
На заводе BYD в Джизаке выпущены первые электромобили - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.12.2024
В 2025-м стоимость электромобилей в Узбекистане снизят за счет локализации деталей
Лента новостей
0