В Узбекистане бороться с детской онкологией будет помогать искусственный интеллект

© iStock / Marco_PiuntiНоворожденный ребенок. Архивное фото
Новорожденный ребенок. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.05.2025
Подписаться
Это предусмотрено разработанной и принятой в стране Национальной стратегией по борьбе с детским раком на 2025 – 2030 годы. Также будут внедряться цифровизированная маршрутизация больных, дистанционная запись и онлайн-консультации.
ТАШКЕНТ, 23 мая — Sputnik. В Узбекистане в борьбе с детской онкологией планируют использовать искусственный интеллект. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление "О мерах по реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по борьбе с детским раком на 2025 – 2030 годы". Документом определены основные цели борьбы с недугом.
Так, планируется охватить 100% онкобольных детей специализированной медицинской помощью, повысить долю выявления детского рака на ранних стадиях до 65%, увеличить годичную выживаемость детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями с 34 до 90%, а пятилетней выживаемости — минимум до 60%.
Постановлением предусмотрено сокращение сроков постановки диагноза по онкогематологическим заболеваниям до 4-х дней, по онкологическим заболеваниям — до 14 дней, а начинать лечение онкологических и онкогематологических заболеваний в срок от 10 до 20 дней.
В соответствии с постановлением, борьбе с детским раком будут способствовать создание условий для выявления признаков детского рака в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, укрепление кадрового потенциала, укрепление материально-технической базы медучреждений в регионах.
Также планируется внедрение цифровизированной маршрутизации больных: от регистрации до диагностики, лечения и диспансерного наблюдения.
Помимо этого, станут возможными дистанционная запись на прием врача и проведение онлайн-консультаций. А до конца 2025 года к борьбе с детским раком в Узбекистане будут подключены технологии искусственного интеллекта.
Проект внедрения Стратегии будет реализован в 2025-2026 годы на базе медицинских учреждений города Самарканда и Иштыханского района. В дальнейшем по мере создания необходимых условий его охват расширится на другие регионы страны.
Разработку Национальной стратегии Узбекистана по борьбе с детских раком поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международный медицинский университет Вены и другие международные организации.
Приоритетные задачи стратегии — это совершенствование системы профилактики, диагностики, раннего выявления, лечения и ухода за детьми, страдающими раковыми (онкологическими, онкогематологическими) заболеваниями; повышение качества оказываемой медпомощи.
В рамках реализации стратегии в стране планируется создать Международный академический хаб по детскому раку при Научно-практическом медицинском центре детской онкологии, гематологии и иммунологии. Он будет функционировать в форме государственного учреждения при содействии клиник ведущих университетов Европы.
Центр НМИЦ здоровья детей Минздрава РФ, где проходят лечение дети с COVID-19  - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.05.2025
Узбекистан принял Национальную стратегию по борьбе с детским раком
Лента новостей
0