https://uz.sputniknews.ru/20260205/o-chem-dogovorilis-shavkat-mirziyoev-i-glavnokomanduyuschiy-silami-oborony-pakistana-55497435.html
О чем договорились Шавкат Мирзиёев и Главнокомандующий Силами обороны Пакистана
О чем договорились Шавкат Мирзиёев и Главнокомандующий Силами обороны Пакистана
Sputnik Узбекистан
Президент Узбекистана по приглашению Премьер-министра Исламской Республики Пакистан находится в этой стране с государственным визитом.
2026-02-05T18:02+0500
2026-02-05T18:02+0500
2026-02-05T18:23+0500
политика
президент узбекистана
шавкат мирзиёев
государственный визит
пакистан
встреча
вооруженные силы
сотрудничество
безопасность
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07ea/02/05/55497076_0:42:800:492_1920x0_80_0_0_a57a15e77796d9474f69665cec4a04e3.jpg
ТАШКЕНТ, 5 фев — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился в Исламабаде с Главнокомандующим Силами обороны Пакистана фельдмаршалом Асимом Муниром. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.Особое внимание стороны уделили расширению взаимодействия в военной и военно-технической сферах, а также координации усилий по противодействию современным вызовам и угрозам безопасности.Речь шла о важности активизации кооперационных связей между ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса двух стран, расширения программ подготовки военных специалистов, обмена опытом и проведения совместных учебных мероприятий.В фокусе внимания также находились вопросы ускорения реализации перспективных инфраструктурных проектов в транспортно-логистической сфере.В заключение Мирзиёев ознакомился с разработками компании "Глобальные промышленные и оборонные решения", в том числе образцами современной пакистанской военной техники и вооружений.Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Шахбаза Шарифа 5-6 февраля находится в этой стране с государственным визитом.
https://uz.sputniknews.ru/20260205/kak-vstretili-prezidenta-uzbekistana-v-islamabade-55495229.html
пакистан
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_UZ
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07ea/02/05/55497076_45:0:756:533_1920x0_80_0_0_df348ed402225b02a18f0281b4c78e00.jpgSputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
шавкат мирзиёев президент узбекистана пакистан государственный визит
шавкат мирзиёев президент узбекистана пакистан государственный визит
О чем договорились Шавкат Мирзиёев и Главнокомандующий Силами обороны Пакистана
18:02 05.02.2026 (обновлено: 18:23 05.02.2026) Президент Узбекистана по приглашению Премьер-министра Исламской Республики Пакистан находится в этой стране с государственным визитом.
ТАШКЕНТ, 5 фев — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился в Исламабаде с Главнокомандующим Силами обороны Пакистана фельдмаршалом Асимом Муниром. Об этом
сообщает пресс-служба главы государства.
“По прибытии в город Исламабад Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил штаб-квартиру компании "Глобальные промышленные и оборонные решения", где провел встречу с Главнокомандующим Силами обороны — командующим Сухопутными войсками Вооруженных Сил Пакистана фельдмаршалом Асимом Муниром. Были рассмотрены ключевые аспекты дальнейшего развития узбекско-пакистанского многопланового сотрудничества и стратегического партнерства”, — говорится в сообщении.
Особое внимание стороны уделили расширению взаимодействия в военной и военно-технической сферах, а также координации усилий по противодействию современным вызовам и угрозам безопасности.
Речь шла о важности активизации кооперационных связей между ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса двух стран, расширения программ подготовки военных специалистов, обмена опытом и проведения совместных учебных мероприятий.
В фокусе внимания также находились вопросы ускорения реализации перспективных инфраструктурных проектов в транспортно-логистической сфере.
“Достигнута договоренность о подготовке отдельной "дорожной карты" по развитию военного и военно-технического сотрудничества”, — говорится в сообщении.
В заключение Мирзиёев ознакомился с разработками компании "Глобальные промышленные и оборонные решения", в том числе образцами современной пакистанской военной техники и вооружений.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Шахбаза Шарифа 5-6 февраля находится в этой стране с государственным визитом.