ТАШКЕНТ, 23 мая — Sputnik. Узбекистан и Малайзия намерены развивать и расширять перспективное сотрудничество в сфере цифровых технологий. В этой связи в Куала-Лумпуре состоялся очередной узбекско-малазийский форум по информационным и цифровым технологиям, сообщает ИА “Дунё”.
Мероприятие организовано по инициативе "Uzbekistan IT Park" при министерстве цифровых технологий РУз, Национальной технологической ассоциации Малайзии (PIKOM) и Посольства Узбекистана в Куала-Лумпуре.
В мероприятии приняли участие представители более 120 малазийских компаний, работающих в сфере цифровых технологий.
В ходе форума посол Узбекистана Каромиддин Гадоев рассказал о деловой среде в республике, благоприятных возможностях, созданных для развития IT и цифровых технологий. Он сообщил, что Сырдарьинская область развивается как хаб для малазийских компаний в сфере цифровых технологий и следующий форум пройдет в этом регионе.
Закари Ванг, глава малазийской компании "Canaan Communication & Technologies", которая в этом году начала свою деятельность в республике, выразил уверенность, что Узбекистан с ее удобным географическим положением, может стать мостом для выхода на рынки всех стран Центральной Азии.
Он подчеркнул блестящие перспективы сектора информационных технологий республики и призвал малазийские компании более эффективно использовать потенциал молодого и растущего поколения IT-специалистов страны, поделился опытом ведения бизнеса в сфере IT и рассказал о преимуществах инвестирования в цифровые проекты в Узбекистане.
В рамках форума представители Минцифры "Uzbekistan IT Park", "Sirdaryo IT Park", а также малазийских IT- и BPO-компаний провели бизнес-встречи по установлению взаимовыгодных отношений и реализации совместных проектов в сфере цифровых технологий.
Генеральный директор Малазийского национального технологического института (PIKOM) Онг Киан Ю высоко оценил удобства, которые создает "Uzbekistan IT Park" для иностранных инвесторов.