Инцидент на границе РФ и Казахстана: как мигранты стали жертвами мошенников

© SputnikСтихийный лагерь мигрантов из ЦА в Оренбургской области на границе РФ и Казахстана
Стихийный лагерь мигрантов из ЦА в Оренбургской области на границе РФ и Казахстана - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Жители трех палаточных городков под Оренбургом и Самарой едут домой: граждане Кыргызстана уже выехали из России на автобусах, а граждан Узбекистана в ночь на пятницу вывезут двумя составами поездов.

ТАШКЕНТ, 5 авг — Sputnik, Алексей Стефанов. Когда новость о конфликте мигрантов из Узбекистана и Кыргызстана с российскими правоохранителями на административной границе Самарской и Оренбургской областей только тиражировалась в СМИ, вопрос их возвращения был уже почти решен.

Представители посольства Узбекистана проводят переговоры в связи со скоплением узбекистанцев на границе с РК - Sputnik Узбекистан
"Это бизнес на здоровье людей": генконсул о причине коллапса у границы с РК

Вблизи от границы РФ и Казахстана было разбито три лагеря: по одному в Бузулукском районе Оренбургской области и в Большечерниговском районе Самарской области, и еще один — вдоль федеральной трассы на административной границе этих двух районов.

Именно в последнем и вспыхнул конфликт — он был самым неприспособленным к жизни.

© SputnikСтихийный палаточный лагерь мигрантов в Оренбургской области на границе РФ и Казахстана
Инцидент на границе РФ и Казахстана: как мигранты стали жертвами мошенников - Sputnik Узбекистан
Стихийный палаточный лагерь мигрантов в Оренбургской области на границе РФ и Казахстана
Во всех этих лагерях проживали граждане Узбекистана и Кыргызстана, желавшие вернуться домой, но оказавшиеся у закрытой границы. Однако приехали они туда не случайно: на мигрантах наживались мошенники-соотечественники.

Администрация Оренбургской области: помогали как могли

"Правительства всех государств сошлись в том, что нужно мигрантам помочь выехать домой, и дали зеленый коридор. Кыргызы – их было больше двух тысяч – уезжали от нас два дня, и во вторник ушел последний автобус. А узбеки, их в нашем районе порядка 700 человек, сейчас приобретают билеты на поезд Бузулук—Ташкент и уже в четверг ночью тоже поедут домой", — рассказала агентству Sputnik замглавы администрации Бузулукского района по социальным вопросам Татьяна Успанова.

© SputnikСтихийный лагерь мигрантов из ЦА в Оренбургской области на границе РФ и Казахстана
Инцидент на границе РФ и Казахстана: как мигранты стали жертвами мошенников - Sputnik Узбекистан
Стихийный лагерь мигрантов из ЦА в Оренбургской области на границе РФ и Казахстана
Она пояснила, что как только появилась информация о большом скоплении мигрантов в поле, районная администрация сделала все возможное, чтобы обеспечить их, если так можно выразиться, максимальным комфортом: к палаточному городку протянули электричество, подавали питьевую и техническую воду, установили мусорные контейнеры, которые регулярно вывозили, построили туалеты.

© SputnikОбитатели стихийного лагеря мигрантов в Оренбургской области РФ
Инцидент на границе РФ и Казахстана: как мигранты стали жертвами мошенников - Sputnik Узбекистан
Обитатели стихийного лагеря мигрантов в Оренбургской области РФ
Правда, сельско-деревенского типа, но это лучше, чем ничего, если учесть, что до этого на данных полях не было вообще никакой цивилизации, продолжила Успанова.

Через границу РФ и Казахстана за 2 дня домой вернулись тысячи узбекистанцев >>

"В лагерь приезжали соотечественники, оказывали мигрантам помощь. Регулярно бывали предприниматели, предлагали работу, но, как ни странно, желания трудиться ни у кого не было. Видимо, средств на проживание имелось достаточно. Через наш лагерь прошло около трех тысяч мигрантов, но только около десяти вышли на работу. Остальные только ждали отъезда и трудиться не хотели", — заявила Успанова.

© SputnikВ стихийный палаточный лагерь мигрантов привезли продовольствие
Инцидент на границе РФ и Казахстана: как мигранты стали жертвами мошенников - Sputnik Узбекистан
В стихийный палаточный лагерь мигрантов привезли продовольствие
  Мигранты стали жертвами таксистов-мошенников

"Сейчас лагерь в Бузулукском районе закрыт — люди уже сидят на чемоданах", — отметила чиновница и добавила, что все возмущаются, что такие палаточные лагеря появились, но не рассказывают, как именно они появились.

Платформа железнодорожного вокзала в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
Около тысячи узбекистанцев, скопившихся под Самарой, вывезут поездом 7 августа

"Это же сплошной обман — люди верили сообщениям в социальных сетях, в которых рассказывалось, что у нас тут стоят пансионаты и санатории, которые ждут мигрантов, желающих уехать домой. Якобы им тут предоставляется жилье в комнате на двух человек и трехразовое питание. Причем все абсолютно бесплатно. Есть якобы график выезда на родину с точным временем отправления. И приезжали сюда со всей России — из Москвы, Сахалина, Воронежа, Перми, Краснодара, Тюмени… А оказывались в чистом поле", — поделилась Успанова.

© SputnikМигранты в стихийно образованном лагере в Оренбургской области набирают воду из баков
Инцидент на границе РФ и Казахстана: как мигранты стали жертвами мошенников - Sputnik Узбекистан
Мигранты в стихийно образованном лагере в Оренбургской области набирают воду из баков
Она опасается, что на месте опустевшего лагеря вновь будут разбиты палатки, если подобные сообщения в национальных группах не прекратятся.

"Людей жалко – они верят и приезжают в поле. <...> Один из таких источников — Telegram-канал таксистов, в котором размещалась подобная информация. Таксисты предлагали отвезти мигрантов в Узбекистан, брали большие деньги, но на границе высаживали пассажиров и разворачивались", — рассказала руководитель регионального отделения Всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев Диляра Сабирова.

Все эти дни она в буквальном смысле была на передовой: переезжала из одного палаточной лагеря в другой и решала проблемы, с которыми столкнулись соотечественники.

"Но уже все, мы готовимся к отправке граждан Узбекистана домой. Сегодня к нам приезжал Генеральный консул республики, вместе сверяли списки, количество людей. И в ночь на 7 августа в Узбекистан отправятся два состава", — с заметным облегчением выдохнула Сабирова.

Более 500 граждан Узбекистана отправятся домой через границу РФ с Казахстаном >>

Один поезд, состоящий из 16 вагонов, приедет на станцию "Бузулук" в Оренбургской области, другой, состоящий из 20 вагонов, – на станцию "Кинель" Самарской области, и в ночь на пятницу они вывезут порядка 1,5 тысячи человек в Ташкент.

"В этот раз мы более строго подошли к делу: вчера до часа ночи составляли списки от руки, сегодня все печатали на компьютере. В прошлый раз столкнулись с неприятной ситуацией, когда в середине июля стали сажать людей в поезд, оказалось, что там уже находятся посторонние. Поэтому в этот раз подобной ситуации не допустим — будет контролировать весь процесс от подачи составов до отправки", — отметила Сабирова.

© SputnikДля помощи иностранным гражданам, оказавшимся на границе РФ с Узбекистаном, развернут полевой лагерь МЧС России
Инцидент на границе РФ и Казахстана: как мигранты стали жертвами мошенников - Sputnik Узбекистан
Для помощи иностранным гражданам, оказавшимся на границе РФ с Узбекистаном, развернут полевой лагерь МЧС России
Она также подтвердила, что все граждане Кыргызстана уже покинули палаточные лагеря на автобусах. А граждане Узбекистана в трех палаточных городках покупают билеты и ожидают прибытия поездов.

По ее словам, администрации Самарской и Оренбургской областей выделяют бесплатные автобусы, на которых мигранты доберутся до железнодорожных станций, после чего отправятся домой.

Посол Узбекистана в РФ Ботиржон Асадов встретился с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым - Sputnik Узбекистан
Посол Асадов обсудил с главой Самарской области ситуацию с узбекистанцами
"Конечно, есть и сложности. Например, из Новороссийска на машине привезли мужчину, который упал с третьего этажа, и врачи его буквально собрали по кусочкам. Тяжелая была операция. Он сейчас так и лежит в машине. Хорошо, ему помогают. Чартерных рейсов нет, вывезти по воздуху его не получилось. Я вчера договаривалась с мужчинами, чтобы они доставили его до вокзала и, если получится, отправили бы поездом. Еще у нас есть два человека на костылях. Хотим их побыстрее отправить. Дома, как известно, даже стены лечат. А еще три беременные женщины и трое детей. Надеюсь, у нас все получится, и люди доберутся домой без проблем", — заключила Сабирова.

Лента новостей
0