В истории с ташкентским кладом появились неожиданные подробности

© © Sputnik/ Игорь МихалевКлад золотых монет
Клад золотых монет - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В январе в СМИ появилась информация, что в Ташкенте при раскопках в подвале старинного здания найдены ценности из особняка великого князя Николая Константиновича Романова, утраченные 80 лет назад.

ТАШКЕНТ, 22 фев — Sputnik. В Генпрокуратуре Узбекистана спустя месяц после появившейся информации об обнаруженном в столице кладе прокомментировали громкую находку. После проведенных проверок выяснилось, что ценность и состав клада сильно преувеличены.

Национальный университет Республики Узбекистан - Sputnik Узбекистан
Секретный клад: когда озвучат подробности о найденных в Ташкенте ценностях
Как сообщили корреспонденту Sputnik Узбекистан в Генпрокуратуре, представленные прессе находки действительно относятся к ХIХ веку, однако на самом деле эти экспонаты сотрудник Национального университета М. Юсупов на протяжении двух лет получал от ученых профессоров для музея. Все они принадлежат вузу, о чем свидетельствуют имеющиеся на вещах печати. Таким образом, сообщения о найденных восьми килограммах золота не соответствуют действительности.

Что касается семнадцати находок, обнаруженных 25 января Национальным университетом Узбекистана, то в настоящее время они переданы для хранения в Агентство по драгоценным металлам, где изучается их историческая ценность и стоимость.

Был ли клад: Академия наук Узбекистана прокомментировала ташкентскую находку >>>

Студент четвертого курса Национального университета и сотрудник вуза М. Юсупов 19 января предоставил одному из местных СМИ информацию и фото якобы найденных исторических ценностей на сумму в один миллион долларов. Сообщалось, что это ценности из особняка великого князя Николая Константиновича Романова, утраченные 80 лет назад.

Мкртычев об обнаруженном в Ташкенте кладе: такие находки – всегда сенсация >>>

В Академии наук Узбекистана и в Национальном университете тогда отметили, что общая ценность находок не установлена и по данному факту будет проведена проверка.

Лента новостей
0