Нашел крайнего: Трамп назвал виновного в плохих отношениях с Россией

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Американский президент порассуждал о вражде между Россией и США.

ТАШКЕНТ, 27 июл — Sputnik. США не имеют причин для конфронтации с Россией, на отношениях с Москвой плохо сказалось расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, заявил американский президент Дональд Трамп.

"Мы наблюдали за этим 2,5 года. И это лучшее, что у них (демократов. — Прим. ред.) есть. И это стыдоба. И над ними смеются в мире. К сожалению, это очень плохо для нашей страны. Это плохо для наших отношений с другими странами, включая Россию. Нет причин для того, чтобы мы не ладили с Россией. Нет причин для того, чтобы мы не ладили с другими странами", — сказал Трамп журналистам. Его цитирует РИА Новости.

Несмотря на утверждения об отсутствии причин для плохих отношений с Москвой, Трамп регулярно повторяет, что до него никто не предпринимал столь жестких мер по отношению к России, включая многочисленные санкции и массовое выдворение из страны дипломатов. 

Второго августа США собираются выйти из договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), при этом все еще не озвучена официальная позиция администрации по еще одному основополагающему документу в сфере стратегической стабильности — договору о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3, который истекает в начале 2021 года.

Самоходная пусковая установка 9П78-1 Искандер-М  - Sputnik Узбекистан
Россия официально приостановила ракетный договор с США
Также США оказывают давление на разные страны, чтобы те отказались от закупок российских вооружений. Кроме того, Вашингтон активно противодействует строительству газопровода "Северный поток – 2".

Мюллер около двух лет расследовал предположения о "российском вмешательстве" в выборы, которые Москва отрицает, а также предполагаемые связи Трампа с Россией, наличие которых отрицают как в Кремле, так и в Белом доме.

По итогам расследования Мюллер подтвердил обвинения во вмешательстве в выборы. При этом он не нашел свидетельств "сговора" между Трампом и Россией.

На этой неделе бывший спецпрокурор впервые дал развернутые показания в конгрессе, ответив на вопросы парламентариев. Он не всегда точно знал, что сказано в докладе, постоянно переспрашивал и выглядел не очень уверенно, чем вызвал насмешки со стороны республиканцев.

Лента новостей
0