В Узбекистан прибыла новая группа афганских студентов

© УзНИААфганские студенты в Узбекистане
Афганские студенты в Узбекистане - Sputnik Узбекистан
Подписаться
На сей раз студенты, помимо традиционных узбекского языка и железнодорожной отрасли, будут изучать и медицинскую науку.

ТАШКЕНТ, 27 ноя - Sputnik. В Узбекистан прибыла очередная группа афганских студентов. 

В текущем году образовательный центр по обучению афганских граждан при Министерстве высшего и среднего специального образования Узбекистана, действующий на пограничном посту "Хайратон" в Термезском районе Сурхандарьинской области, в текущем году принял 160 афганских юношей и девушек. 

Для встречи молодежи в южный регион республики прибыли спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану И. Иргашев, заместитель министра высшего и среднего специального образования С. Бузрукхонов, начальник отдела зарубежных учебных грантов министерства высшего образования Афганистана А. Хошими и представители прочих министерств и ведомств. 

Афганские девушки - Sputnik Узбекистан
Узбекистан поддержит афганских женщин

В учебном заведении, которое действует вот уже три года, за прошедший период прошли обучение по специальности "узбекский язык и литература" 96 молодых афганцев. Выпускники получили дипломы бакалавров и уже приступили к работе у себя на родине. Сейчас в Центре обучается более 20 молодых людей по направлению "строительство и эксплуатация железных дорог".

"Исходя из потребностей соседней страны в Центре разработана модулированная форма учебных планов по 18 высшим и 19 среднеспециальным, профессиональным направлениям образования, - сообщил руководитель образовательного центра О. Рузиев. - Учебный центр через корпоративную сеть высших учебных заведений подключен и к электронной образовательной сети".

Кадры для мирной страны: кого готовит узбекско-афганский вуз в Термезе

Центр представляет собой многоэтажное учебное здание с общежитием на 350 студентов и информационно-ресурсным центром.

Прибывшие на сей раз студенты будут обучаться медицине, педагогике (узбекский язык и литература), а также традиционно сфере строительства и эксплуатации железных дорог.

Лента новостей
0