Диппредставительства не могут эвакуировать своих граждан из Китая

© Sputnik / Anna Ratkoglo / Перейти в фотобанкПрохожие в защитных масках на одной из улиц в Пекине
Прохожие в защитных масках на одной из улиц в Пекине - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В связи с введенным карантином соответствующие органы власти отказывают всем аккредитованным в КНР дипломатическим представительствам зарубежных стран относительно эвакуации иностранных граждан из городов, где объявлен карантин.

ТАШКЕНТ, 25 янв — Sputnik. По информации посольства Узбекистана в КНР и Генконсульства в Шанхае, по состоянию на 25 января 2020 года число умерших от пневмонии типа коронавируса достигло 41 человека, зараженных – 1 287, еще 1 965 человек находятся под наблюдением медиков с подозрением на заболевание. Среди них узбекские граждане не числятся, сообщает МИД Узбекистана.

Абдулазиз Камилов - Sputnik Узбекистан
В МИД опровергли случаи заражения коронавирусом в Узбекистане

С целью предотвращения дальнейшего распространения вирусной пневмонии власти КНР закрыли на карантин Ухань и 12 других городов провинции Хубэй, местные власти рекомендуют жителям не покидать помещения во время санитарной обработки с учетом большой опасности заражения вирусом в многолюдных местах.

В связи с введенным карантином соответствующие органы власти отказывают всем аккредитованным в КНР дипломатическим представительствам зарубежных стран относительно эвакуации иностранных граждан из городов, где объявлен карантин.

Таким образом, информация об эвакуации диппредставительствами других государств своих граждан после введения карантина не соответствует действительности.

В плену у вируса: студент из Узбекистана рассказал о ситуации в Ухани >>

МИД и диппредставительства Узбекистана в Китае держат ситуацию на контроле и находятся в постоянной связи с соответствующими властями для решения всех вопросов, в том числе по эвакуации при необходимости узбекских граждан.

Представители посольства и Генконсульства поддерживают постоянный контакт с гражданами Узбекистана, в том числе через созданные в соцсети WeChat группы "Ухань 2020 Узбекистан" и Uzbeks in Wuhan.

В настоящее время при Агентстве санитарно-эпидемиологического благополучия при Министерстве здравоохранения Узбекистана организован штаб для мониторинга данной ситуации и принятия соответствующих мер по предотвращении распространения вируса в республике. Всех прибывающих из потенциальных опасных регионов граждан будут брать под наблюдение.

Тепловизоры и контроль в самолете: эпидемиолог о мерах против вируса из КНР >>

В связи с изложенным МИД напоминает, что граждане Узбекистана, находящиеся на территории КНР, могут в необходимых случаях обратиться в любое время в посольство страны в Пекине по тел.: +86 135-1102-4242 (Бобур Яхяев), +86 139 1175-4476 (Шухрат Умиров), а также Генеральное консульство в Шанхае, тел. +86 131-2255-5772 (Азиз Улугбеков).

Лента новостей
0