Госкомэкологии принялся за очистку коллекторов от мусора

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМусор на полигоне твердых бытовых отходов
Мусор на полигоне твердых бытовых отходов - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Сотрудники городской инспекции ГУП "Тоза Худуд" и хокимият Самарканда провели работу по очистке территории. Спецтехникой вывезено 5 тонн отходов.

ТАШКЕНТ, 13 мар - Sputnik. Сотрудники инспекции Самаркандского областного управления по экологии и охране окружающей среды проводят рейды по выявлению несанкционированных свалок. Об этом сообщает пресс-служба Госкомэкологии.

Куда выносится сор из избы, или Как не зарыть экологию Узбекистана >>

В ходе очередной проверки была обнаружена большая мусорка рядом с коллектором "Чашма". В течение нескольких лет жители близлежащего района свозили бытовые отходы на эту территорию. Причем никаких очистительных или дезинфекционных работ не производилось.

Сотрудники городской инспекции ГУП "Тоза Худуд" и хокимият Самарканда провели работу по очистке территории. Спецтехникой вывезено 5 тонн отходов.

Сортировка твердых бытовых отходов - Sputnik Узбекистан
Ташкент планирует привлечь сингапурскую компанию для переработки мусора

Напомним, неделю назад хоким города Намангана Шавкат Абдураззаков по рекомендации Абдуллы Арипова был назначен председателем Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды.

А днем позже президент страны раскритиковал исполнение задач по переработке отходов, отметив, что ежегодно образуется более 7 млн тонн бытовых отходов, из них перерабатываются лишь 19%. В этом процессе практически не участвует частный сектор - глава республики дал конкретные поручение соответствующим ведомствам для исправления ситуации.

Лента новостей
0