При разборе завалов в Сырдарьинской области обнаружили драгоценности

© Министерство обороны УзбекистанаВоеннослужащие возвращают деньги и драгоценности, которые были утеряны во время наводнения
Военнослужащие возвращают деньги и драгоценности, которые были утеряны во время наводнения - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В ходе работ по ликвидации последствий наводнения возле одного из затопленных домов в воде была найдена шкатулка. Внутри находились золотые украшения владельца жилища.

ТАШКЕНТ, 12 мая – Sputnik. Спасатели обнаружили шкатулку с золотыми украшениями на месте прорыва дамбы в Сырдарье, сообщают  в Минобороны Узбекистана.

Почти 60 человек пострадали от прорыва дамбы на водохранилище в Сырдарье - Sputnik Узбекистан
Спасатели сняли 20 человек с крыш домов и деревьев после потопа в Сырдарье

По словам военнослужащего Восточного военного округа Элмурода Норматова, ликвидируя последствия наводнения, возле одного из затопленных домов в воде он увидел шкатулку. Внутри находились золотые украшения. Юноша сразу сообщил о своей находке командиру взвода. Драгоценности были возвращены владельцам.

"В шкатулке находились золотая цепочка и золотые часы. Это собственность хозяев жилища. Они не успели забрать свои вещи, когда вода затопила их дом. Мы вернули эти ценности владельцам," - говорит Элмурод Норматов.

Другой военнослужащий Камиль Чориев во время очистки махалли Навбахор в Мирзаабадском районе обнаружил 720 000 сумов. Деньги также были возвращены владельцам.
© Министерство обороны УзбекистанаВоеннослужащие возвращают деньги и драгоценности, которые были утеряны во время наводнения
При разборе завалов в Сырдарьинской области обнаружили драгоценности - Sputnik Узбекистан
Военнослужащие возвращают деньги и драгоценности, которые были утеряны во время наводнения

Напомним, 56 человек госпитализированы в результате прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище и последовавшего затопления в Сырдарьинской области.

Ликвидация последствий ЧС в Сардобинском районе Сырдарьинской области - Sputnik Узбекистан
Перезагрузка: Сырдарьинская область после внезапной катастрофы - фотолента

Около 70 тысяч человек, проживающих в окрестностях ЧС, были эвакуированы на безопасные территории и размещены в специально подготовленных учреждениях в Сырдарьинской и Джизакской областях.

Чтобы полностью устранить эту проблему, оказать необходимую помощь людям, военнослужащие из всех военных округов Министерства обороны немедленно прибыли на место происшествия в Сырдарью.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев лично контролирует ликвидацию последствий затопления.

Напомним, Сардобинское водохранилище было построено в 2017 году, оно вмещает 922 миллиона кубометров воды.

Лента новостей
0