Россотрудничество: иностранные студенты должны оставаться в общежитиях

© Sputnik / Егор Алеев / Перейти в фотобанкКомната в студенческом общежитии
Комната в студенческом общежитии - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В российском федеральном агентстве подчеркнули, что попытки ряда университетов выселить студентов-иностранцев из общежитий на лето недопустимы.

ТАШКЕНТ, 10 июн - Sputnik. В Россотрудничестве прокомментировали появившуюся в Интернете информацию о том, что некоторые российские вузы требуют от иностранных студентов освободить общежития до конца июня этого года.

Принудительное выселение студентов недопустимо, отметили в пресс-службе ведомства. Университеты должны проявлять ответственное внимание к иностранным гражданам, лишенным возможности вернуться на родину в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

"Действительно, выселение иностранных студентов из общежитий неприемлемо, и тут мы полностью поддерживаем Министерство образования и науки Российской Федерации, - заявил Sputnik заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов. – Насколько мне известно, некоторые время назад министерство направляло в российские университеты письмо о том, что ни в коем случае нельзя выселять иностранных студентов, которые по объективным причинам вынуждены были остаться в России".

Здание МИД Узбекистана - Sputnik Узбекистан
МИД опроверг сообщения о выселении узбекских студентов из общежитий вузов РФ

По мнению Павла Шевцова, выселение иностранных студентов из общежитий может навредить имиджу России как образовательной державы.

"И Россотрудничество, и Министерство образования, и Министерство иностранных дел совершают огромную работу, чтобы привлечь иностранных студентов в Россию в рамках федерального проекта "Экспорт образования", - сказал он. – Для реализации этого проекта нужно создавать для студентов максимально благоприятные условия пребывания в нашей стране. И, конечно, если некоторые недобросовестные университеты по каким-то своим соображениям начинают резко увеличивать стоимость проживания в общежитиях, либо в приказном порядке требовать съехать, все это должно быть пресечено".

Поступить во время пандемии: как вузы России организуют прием иностранцев >>

Также Шевцов подробно объяснил, какие меры по защите прав иностранных студентов собираются предпринять в Россотрудничестве.

Главное здание Московского государственного университета - Sputnik Узбекистан
В России перенесли начало вступительных экзаменов в вузы

"Когда появляется информация о конкретных вузах, которые пытаются выселить студентов, мы проводим разъяснительную работу с руководством этих учреждений, потому что со многими из них плотно сотрудничаем, проводим презентации этих университетов за рубежом, - рассказал он. – Поэтому у нас есть определенные рычаги давления. Пусть университеты не являются нашими подведомственными организациями, но мы можем объяснять им, что данные действия пагубно влияют как на имидж самого вуза, так и страны в целом. И что нас радует – Министерство образования придерживается аналогичной позиции, общественность возмущена тем, что от студентов требуют съехать. Поэтому мы вместе предпримем все усилия, чтобы студенты не оказались на улице и продолжали спокойно жить в общежитиях".

Фальков: квоты для иностранных студентов в России увеличиваются >>

Напомним, в марте этого года министр образования и науки Валерий Фальков провел онлайн-встречу с ректорами российских университетов, где призвал не удерживать студентов, если они хотят уехать домой, но и учитывать, что некоторые студенты "не хотели бы уезжать, потому что это финансово затратно, либо в силу других причин".

Лента новостей
0