Мирзиёев посетил в столице новый ювелирный завод

© Пресс-служба президента УзбекистанаМирзиёев посетил в столице новый ювелирный завод
Мирзиёев посетил в столице новый ювелирный завод - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Руководство предприятия планирует экспортировать 15% золотой продукции в Россию, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан и другие страны.
ТАШКЕНТ, 15 янв — Sputnik. Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью предприятия Gold Moon Tashkent, запущенного в Чиланзарском районе столицы, сообщает пресс-служба президента.
Генеральный директор Ассоциации Гильдия ювелиров России Эдуард Уткин - Sputnik Узбекистан
Создание евразийского ювелирного бюро не предполагает контроля цен - эксперт
Завод оснащен современным оборудованием из Италии, Германии и Турции, мощность которого позволяет производить до шести тонн ювелирных изделий в год. К работе привлечены более 400 ювелиров, перенявшие опыт и навыки итальянских дизайнеров и техников.
"Благодаря современному дизайну и качественному исполнению продукция ювелирного завода, созданного на базе бывшего научно-производственного предприятия "Фонон", привлекает внимание все большего числа покупателей и замещает импорт", — информирует пресс-служба.
Бывший ювелирный завод в Ташкенте будет передан новому инвестору >>
В ближайшее время планируется экспортировать 15% продукции в Россию, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан и другие страны.
"Наш народ издавна занимался ювелирным делом, продолжает его и сегодня. Наша цель в этой сфере - обучить молодежь современным технологиям и дизайну, обеспечить работой не менее 10 тысяч юношей и девушек, вывести национальный бренд Узбекистана на мировой рынок. В нашей стране есть и сырье, и искусные ремесленники. Данная отрасль является также прекрасной почвой для возрождения национальных традиций, укрепления самосознания", — сказал Мирзиёев.
Отмечается, что предприятие стоимостью около $21 млн производит закуп сырья у горно-металлургических комбинатов через биржевые торги.
Золотые правила: Мирзиёев поручил вывести ювелирную промышленность в лидеры >>
Напомним: в начале 2019 года правительство Узбекистана определило меры по формированию современных ювелирных торгово-производственных центров в республике. Согласно постановлению, объекты планировалось разместить преимущественно в местах развития ремесленничества, а также на туристских маршрутах соответствующих регионов.
Лента новостей
0