В Узбекистане обновили рейтинг банков и назвали число банкиров

© Foto : jarmolukПодпись документов
Подпись документов - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
По данным ЦЭИР, по состоянию на 1 декабря 2020 года активы банковской системы республики составили 366,1 трлн сумов, обязательства – 307,8 трлн сумов и капитал – 58,4 трлн сумов.
ТАШКЕНТ, 11 фев — Sputnik. В Центре экономических исследований и реформ (ЦЭИР) разработали "Индекс активности банков" и на его основе обновили рейтинг всех финучреждений страны.
По данным ведомства, по состоянию на 1 декабря 2020 года активы банковской системы республики составили 366,1 трлн сумов, обязательства – 307,8 трлн сумов и капитал – 58,4 трлн сумов.
На момент обновления рейтинга в банковской системе работали 55 274 человека.

Рейтинг активности крупных банков

Высокие результаты по финансовому посредничеству, качеству активов и ликвидности обеспечили Капитал банку первое место в общем рейтинге.
Здание Центрального банка Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.11.2020
Ташкентцы оценили качество предоставления услуг столичными банками
Хамкор банк занял 2-е место и признан лидером по финансовой доступности. Это финучреждение также входит в пятерку крупнейших банков с точки зрения доходности и ликвидности. Особое внимание банку следует уделять уменьшению проблемных кредитов и снижению потенциальных убытков.
Алока банк занял 3-е место, показав высокие результаты по финансовому посредничеству, достаточности капитала и качеству активов. Доля срочных депозитов банка в общем объеме кредитов составила 58%, что выше, чем у других государственных банков.
Программа восстановления экономики Узбекистана до 2021 года – главное >>
Напомним, в конце прошлого года на очередном заседании Подкомиссии по межбанковскому сотрудничеству ЦБ Узбекистана и России договорились усилить информационную безопасность. 
На встрече шла речь о дальнейшем развитии межбанковских отношений, необходимости усиления информационной безопасности. Говорили и о сотрудничестве в сфере национальных платежных систем, а также обмена опытом между центральными банками двух стран.
Лента новостей
0