Сидиков рассказал о значении трансафганского транспортного коридора для Узбекистана

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТоварные поезда
Товарные поезда - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Какая работа ведется для развития экономического и торгово-инвестиционного сотрудничества между РУз и Афганистаном — читайте в материале.
ТАШКЕНТ, 19 фев — Sputnik. Создание трансафганского транспортного коридора в ближайшем будущем станет одним из приоритетов внешней политики Узбекистана, заявил замминистра иностранных дел республики Фуркат Сидиков. Об этом сообщает ИА "Дунё".
Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.02.2021
Нарбаева назвала проект Трансафганской железной дороги "событием века"
"Одна из наших основных задач на этом направлении — расширение транспортного потенциала и возможностей Узбекистана. В настоящее время достигнуты предварительные договоренности о строительстве трансафганского транспортного коридора, соединяющего Центральную Азию с Индийским океаном. Реализация этого проекта останется одним из приоритетов нашей внешней политики в ближайшем будущем", — заявил Фуркат Сидиков.
Руководитель проекта по развитию экспортной логистики РЭЦ Алевтина Кириллова - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.02.2021
Мощный рывок: что даст Узбекистану Трансафганская железная дорога — Кириллова
Так, принимаются меры для реализации проекта железной дороги "Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар", которая обеспечит доступ к пакистанским морским портам.
"В частности, созданы рабочие группы с участием представителей министерств транспорта и соответствующих ведомств трех стран", — сказал замглавы МИД.
Напомним, власти Узбекистана, Афганистана и Пакистана в начале февраля подписали дорожную карту по строительству железной дороги "Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар". Проект планируется подготовить в мае, начать строительство — в сентябре.
Лента новостей
0