Зампремьера Беларуси Александр Субботин прибудет в Ташкент в составе делегации

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМужчины в костюмах и с портфелями
Мужчины в костюмах и с портфелями - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
В программе визита — проведение переговоров в Кабмине Узбекистана, министерствах и ведомствах, участие в заседании Белорусско-Узбекского делового совета, посещение совместных предприятий, а также узбекских компаний, активно сотрудничающих с партнерами из Беларуси.
ТАШКЕНТ, 3 мар — Sputnik. Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Субботин прибудет в Узбекистан 3-5 марта 2021 года в составе делегации. 
Лукашенко о Мирзиёеве: это человек, которого будет боготворить Узбекистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.02.2021
Лукашенко о Мирзиёеве: это человек, которого будет боготворить Узбекистан
Делегация примет участие в 8-м заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между двумя государствами в Ташкенте. Встреча пройдет под председательством зампремьеров двух стран — Александра Субботина и Сардора Умурзакова.
В программе визита — проведение переговоров в Кабмине Узбекистана, министерствах и ведомствах, участие в заседании Белорусско-Узбекского делового совета, посещение совместных предприятий, а также узбекских компаний, активно сотрудничающих с партнерами из Беларуси.
"В рамках визита состоятся межмидовские политические консультации на уровне первых заместителей глав внешнеполитических ведомств двух стран," — говорится в сообщении на сайте посольства этой страны в Узбекистане.
Зарубежные гости посетят города Алмалык и Самарканд, где состоятся переговоры по вопросам расширения межрегионального сотрудничества и реализации кооперационных проектов.
Лукашенко — Мирзиёеву: надеюсь, вы недолго будете наблюдать за ЕАЭС — видео >>
Официальная часть делегации представлена руководителями министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, образования, иностранных дел, транспорта и коммуникаций, здравоохранения, Госстандарта, Национальной академии наук, других ведомств.
В деловую часть делегации вошли руководители крупнейших белорусских предприятий, представляющих отрасли машиностроения, легкой, пищевой и фармацевтической промышленности, ректоры ведущих белорусских вузов.
Для справки: в 2020 году объем товарооборота Узбекистана и Беларуси составил 280,1 млн долларов (117,1% к уровню 2019-го), в том числе объем экспорта белорусских товаров – 237,5 млн долларов, импорта – 42,6 млн долларов.
Накануне в ходе круглого стола, посвященного транспортной дипломатии, узбекские грузоперевозчики пожаловались на ущемление прав на белорусской границе. По их словам, если через погранпост проходят 50 фур в день, то только одна из них будет узбекская. Грузовые машины из Узбекистана заставляют проходить дополнительный досмотр, который длится иногда неделями и обходится в $400.
При этом заместитель министра транспорта Жасур Чориев заявил, что узбекская сторона в курсе этой проблемы и уже занимается ее решением.
Лента новостей
0