В Узбекистан могут поставить американскую вакцину Johnson & Johnson

© AP Photo / Jessica HillВакцина Johnson & Johnson от COVID-19
Вакцина Johnson & Johnson от COVID-19 - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Johnson & Johnson — однодозовая вакцина. По итогам третьей фазы испытаний компания-производитель оценила ее эффективность в 66-72 процента.
ТАШКЕНТ, 17 мар — Sputnik. Американская вакцина Johnson & Johnson может быть поставлена в Узбекистан в рамках международного механизма COVAX, сообщает РИА Новости со ссылкой на Мунира Мамедзаде — главу представительства ЮНИСЕФ в стране, организатора поставок.
"Сейчас ВОЗ одобрила уже вакцину Johnson & Johnson, она может быть поставлена в Узбекистан в рамках COVAX", — сказал Мамедзаде.
Он отметил, что для вакцинации этим препаратом требуется только одна доза, что "привлекательно в отношении доставки и хранения".
Вакцина AstraZeneca - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.03.2021
Европа массово "банит" вакцину AstraZeneca — люди боятся, ВОЗ сбита с толку
В Ташкент в ночь на среду была доставлена первая партия 660 тысяч доз вакцины AstraZeneca (Covishield). Вторую партию Узбекистан может получить до конца мая.
По словам Мамедзаде, в рамках COVAX в Узбекистан может быть поставлена любая вакцина, одобренная Всемирной организацией здравоохранения.
Суть механизма COVAX заключается в том, что страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин, субсидируя тем самым так называемые финансируемые государства.
Баходир Юсупалиев - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.03.2021
Юсупалиев рассказал, как Узбекистан готовится к вакцинации от COVID-19
Напомним, прививочную кампанию против COVID-19 планируется начать в Узбекистане до конца марта.
В феврале в Узбекистане был сертифицирован российский "Спутник V". На сегодня в РФ и за ее пределами этой вакциной привито уже более семи миллионов человек.
Лента новостей
0