Каждый четвертый француз не против вколоть "Спутник V" — дело осталось за малым

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкМедицинский работник держит в руке вакцину от COVID-19 "Спутник-V"
Медицинский работник держит в руке вакцину от COVID-19 Спутник-V - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Среди тех, кто уже вколол вакцину, было довольно много граждан, которые хотели бы сделать прививку российским "Спутником V", — таких 41%.
ТАШКЕНТ, 24 мар — Sputnik. Cтарейшая во Франции компания IFop, занимающаяся опросами общественного мнения, выяснила, как граждане страны относятся к пандемии и вакцинации.
Исследование было проведено 17-18 марта. Всего в нем приняли участие 1 009 французов старше 18 лет.
Опрос показал следующее: каждый третий гражданин (34%) убежден, что ущерб от введенных ограничений был куда более масштабным, нежели тот, который нанесла непосредственно сама пандемия COVID-19.
Причем такого мнения придерживается гораздо больше молодых граждан до 34 лет (44%), нежели среднего возраста (34%).
Акция протеста против ковидных ограничений  - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.03.2021
Пандемия превращается для Европы в идеальный шторм
Что же до вакцинации, то почти половина респондентов (45%) выступили за прививку от COVID, в то время как против были всего 33%. Еще 11% опрошенных оказались уже привиты.
Наконец, французов спросили: "Стали бы вы вакцинироваться российской вакциной, если бы она была доступна без ожидания во Франции?"
Эту идею поддержал каждый четвертый гражданин (26%). Интересно, что среди тех, кто уже вколол вакцину, было довольно много человек, которые хотели бы сделать прививку российским "Спутником V", — таких 41%.
И это не удивительно.
© SputnikЧто французы думают о российском "Спутнике V"?
Что французы думают о российском Спутнике V? - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.03.2021
Что французы думают о российском "Спутнике V"?
На днях Россия подала заявку на участие "Спутника V" в международной программе COVAX, а еще ранее — начала процесс регистрации своего препарата на европейском рынке.
Источники сообщали, что окончательно ЕС может одобрить российскую вакцину уже в мае. И это будет очень кстати. В первую очередь, из-за количества желающих его закупить — при том, что в 56 странах он уже официально одобрен.
Шприц с вакциной на фоне флага ЕС - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.03.2021
ЕС критикует Sputnik V, но при этом втихую оформляет его поставки — Reuters
Недавно выяснилось, что четыре европейских государства ведут разговоры о том, чтобы договориться с производителями "Спутника V" о поставках препарата. Интерес подкрепляется и результатами опроса.
Однако некоторые страны Запада не готовы так легко "пропустить" российскую вакцину в Европу. Так, в Кремле стало известно о масштабной пропаганде, которую западные государства готовятся запустить против "Спутника V".
Зачем это делается, читайте в материале.
Лента новостей
0