Узбекистан готовит к выпуску собственную вакцину — Арипов

© AFP 2023 / OLGA MALTSEVAПроизводство вакцины, иллюстративное фото
Производство вакцины, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Премьер-министр рассказал о исследовательской работе по производству вакцин, которую проводят узбекские ученые.
ТАШКЕНТ, 17 апр — Sputnik. Абдулла Арипов заявил, что Узбекистан может выпустить собственную вакцину от коронавируса уже до конца года, передает пресс-служба Минздрава.

При этом на расширенном заседании специальной комиссии глава правительства отметил, что к концу апреля ожидается поставка еще более миллиона вакцин.

В конце марта министр здравоохранения республики Абдухаким Хаджибаев информировал, что Узбекистан начал разработку собственной вакцины против COVID-19.
По его словам, в апреле планировалось начать исследования препарата на животных. Другие детали министр не уточнил.
В Казахстане началось производство вакцины Sputnik V - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.04.2021
В Узбекистане идет поиск площадки для производства вакцины "Спутник V"
Напомним, кампания по массовой вакцинации населения стартовала в Узбекистане 1 апреля. Жители получают прививки вакциной AstraZeneca и рекомбинантной китайской вакциной Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical. В марте в республику было поставлено всего 1,6 миллиона доз этих препаратов.
По расчетам Министерства здравоохранения страны, в апреле-июне планируется вакцинировать от COVID-19 около четырех миллионов человек, или более 11,5 процента населения страны.
Ташкент планирует получить до конца июня еще 5,5 миллиона доз вакцин из Китая, а также AstraZenca. Также продолжаются переговоры по подписанию соглашения по российской вакцине "Спутник V" и о закупке дополнительной партии AstraZeneca.
Лента новостей
0