Узбекистан "обуздает" природные стихии, чтобы не повторить ужасов 1966 года

© Sputnik / Георгий ЗельмаЛиквидация последствий разрушительного землетрясения в Ташкенте в 1966 году. Добровольцы работают на разборе завалов жилых домов
Ликвидация последствий разрушительного землетрясения в Ташкенте в 1966 году. Добровольцы работают на разборе завалов жилых домов - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Ташкентское землетрясение произошло утром 26 апреля 1966 года. В результате центральная часть города была практически полностью разрушена. Катастрофа стала одним из символов объединения народов СССР: восстанавливали город всей страной.
ТАШКЕНТ, 26 апр — Sputnik. Власти и ученые Узбекистана активно работают над укреплением научной и практической базы прогнозирования землетрясений в республике.
Таким образом страна намерена больше не повторять последствия событий, произошедших в Ташкенте утром 26 апреля 1966 года — ровно 55 лет назад.
Об этом заявил РИА Новости глава Института сейсмологии Академии наук Узбекистана Вахоб Рафиков.

"Прогнозы по землетрясениям во всем мире, конечно же, непредсказуемы, в том числе на краткосрочную перспективу. Но сегодня мы работаем над укреплением научной и практической базы прогнозирования", — отметил специалист.

Рафиков напомнил, что Узбекистан расположен в активном сейсмическом районе — Трансферганской разломной зоне.
Для нее характерны землетрясения магнитудой в пределах 4,0-5,5 балла.
Симулятор Ташкентского землетрясения 1966 года - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.04.2021
Стены ходили ходуном: как трясло Ташкент в апреле 1966 года — видео
"Если посмотреть землетрясения в стране за исторический период времени, это обычное явление", — добавил директор института.
Сегодня в Узбекистане определены 30 вероятных зон эпицентров землетрясений, где наиболее активные — в северо-восточной и восточной частях страны.
По поручению властей на основе карты сейсмического риска до конца 2021 года будет разработано программное обеспечение для своевременного прогнозирования и ликвидации последствий сильных землетрясений.
Ташкентское землетрясение в цифрах - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.04.2021
"Трясемся, но не сдаемся": как Ташкент воскресал из руин
Кроме того, с апреля в республике начали составлять сейсмические электронные технические паспорта действующих и планируемых к строительству зданий.
Также планируется разработать мобильное приложение для населения, которое будет оповещать о произошедшем землетрясении.
Нерушимая воля Ташкента - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.04.2021
Нерушимая воля Ташкента: как столица Узбекистана превратилась во всесоюзную стройку
Лента новостей
0