МИД РФ прокомментировал ситуацию на кыргызско-таджикской границе

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию, сложившуюся на кыргызско-таджикской границе
ТАШКЕНТ, 29 апр — Sputnik. В Москве изучают ситуацию, сложившуюся на границе Кыргызстана и Таджикистана, где отмечаются перестрелки, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на официального представителя МИД России Марию Захарову.
"Могу сказать, что мы сейчас изучаем эту ситуацию", - сказала она на брифинге в Москве.
Погранслужбы обеих стран в среду сообщили о начавшемся конфликте на баткенском участке границы. Граждане Таджикистана начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в 3-4 метрах от условной линии госграницы, а затем пытались установить камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередачи.
Представители Кыргызстана выступили против и начали спиливать столб. После этого участники конфликта стали бросать друг в друга камни.
Белорусско-украинская граница - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.03.2021
Кыргызстан и Узбекистан решили вопросы по спорным участкам границы
Конфликт обострился в ночь на четверг, началась стрельба. К настоящему времени известно о 31 пострадавшем и одном погибшем в Кыргызстане и о 31 пострадавшем и трех погибших в Таджикистане.
Информацию о конфликте с глубокой озабоченностью восприняли в Узбекистане. В Министерстве иностранных дел призвали стороны к немедленному прекращению столкновений, принятию совместных мер по стабилизации ситуации и воздержаться от действий, которые могут привести к дальнейшему росту напряженности.
В ведомстве подчеркнули готовность Узбекистана оказать всемерное содействие в этом вопросе.
Позже стало известно о намечающейся незапланированной встрече премьер-министров КР и РТ. Она должна пройти в Казани 29 апреля после завершения заседания Евразийского межправительственного совета.
Лента новостей
0