Минздрав рассказал подробности о будущем филиале РНИМУ им. Пирогова в Ташкенте

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрач-ординатор тренируется делать интубацию и подключать пациента к аппарату ИВЛ в симуляционном центре
Врач-ординатор тренируется делать интубацию и подключать пациента к аппарату ИВЛ в симуляционном центре - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Где расположится филиал, какие учреждения станут его клиническими базами, кто сможет в нем учиться и преподавать — читайте ниже.
​ТАШКЕНТ, 28 мая — Sputnik. Филиал Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова в Ташкенте расположится в здании Чиланзарского медицинского колледжа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Узбекистана.
Соглашение о создании в республике филиала одного из крупнейших медвузов России и Европы было подписано в пятницу в рамках визита в РУз делегации Минздрава РФ во главе с Михаилом Мурашко.
Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.05.2021
Филиал РНИМУ имени Пирогова откроется в Узбекистане
На первом этапе в ташкентском филиале будут готовить кадры высшей квалификации в ординатуре (позже и в аспирантуре). Кроме того, медработники Узбекистана смогут получать там дополнительное образование.
Клиническими базами станут Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи (РНЦЭМП) и Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр хирургии имени академика В. Вахидова (РСНПМЦХ).
"Чиланзарский медицинский колледж, в котором расположится филиал, имеет необходимый для осуществления образовательной деятельности комплекс помещений и находится в непосредственной близости от отобранных клинических баз", — рассказали в Минздраве.
© Пресс-служба Министерства здравоохранения УзбекистанаДелегация Министерства здравоохранения РФ во главе с Михаилом Мурашко
Делегация Министерства здравоохранения РФ во главе с Михаилом Мурашко - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.05.2021
Делегация Министерства здравоохранения РФ во главе с Михаилом Мурашко
Здание колледжа будет отреконструировано (что-то, возможно, достроят) и оснащено необходимым учебным и симуляционным оборудованием.
Параллельно планируется установить в РНЦЭМП и РСНПМЦХ дополнительную технику, необходимую для подготовки высококвалифицированных врачей.
Делегация Министерства здравоохранения России во главе с Михаилом Мурашко посетила специализированную инфекционную больницу в Зангиатинском районе Ташкентской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.05.2021
Российский министр Мурашко посетил инфекционную больницу в Ташкентской области
"В результате реализации проекта РНЦЭМП и РСНПМЦХ совместно с филиалом российского университета станут ведущими консультативными, лечебными (позже научными) и образовательными центрами Узбекистана", — отметили в Минздраве республики.
Набор в ординатуру (позже и в аспирантуру) будет вестись на основе конкурса среди выпускников медвузов РУз.
Передавать знания в филиале будут представители профессорско-преподавательского состава российского вуза, узбекистанские специалисты, а в будущем — и лучшие выпускники.
Первых ординаторов филиал выпустит уже через два года после открытия.
Министр здравоохранения РУз Абдухаким Хаджибаев - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.05.2021
Хаджибаев: связи медиков Узбекистана и России укрепились за время пандемии
Лента новостей
0