В Узбекистане ужесточаются санитарные требования из-за COVID: список новых ограничений

© Рамиз БахтияровЗнак "Стоп" на въезде в Ташкент во время карантина
Знак Стоп на въезде в Ташкент во время карантина - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
В Узбекистане из-за осложнения эпидемиологической ситуации с коронавирусом Республиканская спецкомиссия ужесточила требования к санитарной безопасности. В первую очередь это касается столицы.
ТАШКЕНТ, 25 июн — Sputnik. С 28 июня по 12 июля в Узбекистане вводятся дополнительные ограничения для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в том числе появившихся новых штаммов, сообщает пресс-служба Минздрава.
С 28 июня до 12 июля вводится следующие меры:
въезд в город Ташкент автотранспортом (автобусами, легковыми автомобилями) из соседних регионов возможен только в случае крайней необходимости;
в республике открыта добровольная бесплатная вакцинация всех слоев населения старше 18 лет, а также граждан из групп риска;
развлекательные объекты — рестораны, ночные клубы, дискотеки, караоке, бильярдные и центры компьютерных игр, а также объекты общественного питания — кафе, кухни, чайханы будут открыты на всей территории страны с 8:00 до 20:00;
развлекательные заведения и объекты общественного питания смогут принимать не более 50% от общей вместимости этих заведений.
Карантинные меры в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.06.2021
Спецкомиссия разъяснила, кому разрешен въезд в Ташкент после 28 июня
Ранее Минздрав республики сообщил, что в Узбекистане выявлен пациент, у которого наблюдаются симптомы, характерные для нового штамма коронавируса "Дельта". В настоящее время ситуация изучается, принимаются необходимые меры.
По данным Минздрава Узбекистана, на 24 июня в республике зафиксировано 476 новых случаев заболевания, два пациента скончались. При этом по-прежнему показатель выздоровевших остается на уровне 96%.
Главный санинспектор Узбекистана - Нурмат Отабеков  - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.06.2021
Выявлены ли случаи распространения индийского штамма COVID в республике — ответ эксперта
При этом в республике хорошими темпами идет вакцинация населения. Накануне, 24 июня от COVID-19 привились почти 80 тысяч человек, а всего с 1 апреля вакцинировались без малого 3 миллиона 115 тысяч узбекистанцев.
Кроме уже доставленных в Узбекистан вакцин, включая российский препарат "Спутник V", в ближайшее время республика планирует самостоятельно его изготавливать. Предварительно площадка уже определена — на территории одного из предприятий в Ташкенте. Разработчики российской вакцины в скором времени посетят столицу Узбекистана для детального осмотра локации и принятия окончательного решения о запуске производства.
Ампула Компонент I вакцины от коронавируса Спутник V - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.06.2021
Производство "Спутника V" в Ташкенте: Россия проведет аудит возможной площадки
Лента новостей
0