Прививка от COVID внесена в национальный календарь Узбекистана

© Foto : depositphotos/Gena96Календарь с числами
Календарь с числами - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Ранее в календарь входили десять видов прививок против 13 инфекционных заболеваний.
ТАШКЕНТ, 20 июл — Sputnik. В Узбекистане прививку от COVID-19 внесли в национальный календарь вакцинации.
Об этом сообщили в Минюсте.

"В связи с эпидемиологической ситуацией профилактическая вакцинация против коронавируса также была включена в календарь профилактических прививок в соответствии с эпидемиологическими рекомендациями", — говорится в заявлении ведомства.

В Минюсте напомнили, что в соответствии с законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" профилактические прививки проводятся по национальному календарю прививок, а также по эпидемическим показаниям.
Накануне Узбекистан установил новый антирекорд в 2021 году по числу заболевших коронавирусом.
Между тем власти принимают активные меры, чтобы остановить распространение инфекции в стране. Так, на днях спецкомиссия приняла решение о введении обязательной вакцинации населения.
До 1 сентября гражданам старше 18 лет (работающим в сферах торговли, общепита, услуг и образования, а также силовикам) должны быть сделаны прививки первым компонентом, до 1 октября — вторым, до 1 ноября — третьим.
Летняя веранда в кафе - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.07.2021
Кафе и рестораны смогут работать только на открытом воздухе — решение спецкомиссии
Вакцинация в Узбекистане стартовала 1 апреля. Вот уже несколько месяцев граждане могут привиться одним из нескольких препаратов: узбекско-китайским Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutica или российским "Спутником V".
Также можно будет сделать прививку вакциной AstraZeneca.
До сегодняшнего дня в национальный календарь вакцинации входили десять видов прививок против 13 инфекционных заболеваний.
Лента новостей
0