Кому нужно будет пройти двухнедельный карантин после приезда в Узбекистан — МИД

Международный аэропорт Ташкента - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Туристы из стран "желтой" и "красной" зон должны будут заполнить анкету-обязательство о соблюдении 14-дневной самоизоляции по месту жительства или в гостинице.
ТАШКЕНТ, 30 июл — Sputnik. В МИД Узбекистана проинформировали о новых правилах въезда в страну в условиях пандемии.
Те, кто планирует посетить Узбекистан по ж/д пути или авиарейсом, должны при регистрации предъявить медицинскую справку, подтверждающую отрицательный результат теста на COVID-19 методом ПЦР. Материал должен быть отобран не ранее чем за 72 часа до отправления.
Тест можно сдать лишь в определенных лабораториях, которые имеют право проводить исследование. Со списком медучреждений можно ознакомиться по ссылке.
Планшет инспектора ДПС - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.04.2021
Нарушителям карантина начали оформлять электронные протоколы
Въезжающим в Узбекистан через автомобильные пограничные КПП придется за свой счет пройти экспресс-тест на антиген коронавирусной инфекции в специальных поликлиниках или лабораториях, действующих там же. Разрешат въехать в страну только тем путешественникам, чей результат будет отрицательным.
Туристы из стран "желтой" и "красной" зон должны будут заполнить анкету-обязательство о соблюдении 14-дневной самоизоляции по месту жительства или в гостинице. Прибывающие же из стран, входящих в "зеленую" зону, допускаются в Узбекистан (если отсутствуют симптомы коронавирусной инфекции).
При необходимости туроператоры, приглашающие в страну иностранцев и лиц без гражданства, постоянно не проживающих в Узбекистане, должны предоставить сотрудникам СГБ и ГТК справку с информацией о лицах, оказывающих туристические услуги, и договор на оказание туристических услуг.
В пунктах пропуска через госграницу республики, международных аэропортов и вокзалов установлено, что туристы, въезжающие в Узбекистан из стран "желтых" и "красных" зон самостоятельно, без использования услуг туроператора или турагента, допускаются на территорию страны на общих условиях.
Если результат теста на наличие признаков COVID-19 будет положительным по прибытии в Узбекистан, турист будет возвращен в страну проживания в соответствии с действующим порядком перевозки пассажиров соответствующих авиакомпаний или других транспортных компаний.
Полицейские в масках на улицах Ташкента - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.04.2021
В Узбекистане снова усиливают карантин
Накануне стало известно, что иностранцев, въезжающих в Узбекистан на автомобилях, не пропустят в страну, если у них будет выявлен COVID-19 при тестировании на границе. Это решение утверждено республиканской спецкомиссией в целях предотвращения завоза COVID-19 из-за рубежа.
С 1 октября Узбекистан открыл границы для въезда и выезда любого вида транспорта.
Въезжающим необходимо предоставить отрицательный ПЦР-анализ на COVID, а с 25 декабря также была введены обязательные экспресс-тесты в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и пограничных пунктах.
С 15 марта обязательное экспресс-тестирование отменено. Однако на фоне нового роста числа заболевших с 22 июня экспресс-тесты для въезжающих вновь введены.
Лента новостей
0