Узбекистан покроет расходы своих трудовых мигрантов на визы и авиаперелеты

© Агентство по внешней трудовой миграции.Трудовые мигранты из Узбекистана в Корее
Трудовые мигранты из Узбекистана в Корее - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Власти Узбекистана намерены в этом году потратить на компенсацию части расходов своих трудовых мигрантов свыше 37 млрд сумов. Кроме того, пострадавшие в результате несчастного случая на работе за границей узбекистанцы будут отправляться на родину бесплатно.
ТАШКЕНТ, 30 июл — Sputnik. Трудовые мигранты Узбекистана получат от правительства компенсацию своих расходов на оформление рабочих виз в развитые страны и покупку авиабилетов.
Об этом сообщили в эфире телеканала "Узбекистон 24" со ссылкой на постановление президента "О дополнительных мерах по поощрению граждан, выезжающих за рубеж путем организованной трудовой миграции".
Ситуация возле Единого миграционного центра Московской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.07.2021
Мигрантам упростят въезд в Россию. Но не всем
Документом предусматривается выплата компенсации в размере 490 тысяч сумов на авиаперелет выпускникам центров профессионального и языкового образования "Ишга мархамат".
Государство намерено до конца года потратить на эти цели свыше 33,5 миллиарда сумов. Прогнозируется, что эти деньги смогут получить порядка семидесяти тысяч человек.
Вакцинация мигрантов от COVID-19 на территории ТЦ Садовод - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.06.2021
Как мигрантам из Узбекистана привиться от коронавируса в Москве и кто за это заплатит
Помимо этого, трудовым мигрантам будет выделено по 1,2 миллиона сумов на оформление рабочей визы в развитые страны. Отмечается, что этими выплатами сможет воспользоваться примерно девять процентов от общего числа выезжающих на заработки за границу узбекистанцев. Это свыше трех тысяч человек. На эти цели планируется направить 3,8 миллиарда сумов.
Коснутся изменения и тех узбекистанцев, кто получил травмы, пострадал в результате несчастного случая или тяжело заболел в период своей трудовой деятельности за рубежом. Они и их несовершеннолетние дети будут доставляться на родину бесплатно.
Что делается для мигрантов в РФ —  замминистра труда Узбекистана посетил Россию - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.05.2021
Правительственная делегация Узбекистана объехала всю Россию — чем помогают мигрантам?
Лента новостей
0