Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Сверхзвуковые бомбардировщики привлекут к совместным учениям в Узбекистане

© Фотохост-агентствоCверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3
Cверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3 - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Четыре сверхзвуковых ракетоносца-бомбардировщика перебазировались на оперативный аэродром в Саратовскую область для участия в совместных российско-узбекских военных учениях в Термезе.
ТАШКЕНТ, 5 авг — Sputnik. Бомбардировщики Ту-22М3 будут задействованы в совместных военных учениях России и Узбекистана у границ с Афганистаном, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны России.
По данным агентства, на оперативный аэродром в Саратовскую область перебазировались четыре сверхзвуковых ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3. Именно они будут участвовать в совместном российско-узбекском военном учении на полигоне Термез в Сурхандарьинской области Узбекистана.
"В ходе практических действий экипажи Ту-22М3 взлетят с аэродрома в Саратовской области, выполнят перелет до полигона Термез и отработают задачи по нанесению групповых бомбовых ударов по условным замаскированным лагерям боевиков и складам с боеприпасами", — говорится в публикации.
Совместные российско-узбекские военные учения на полигоне Термез - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.08.2021
Террористы уничтожены — заложники спасены: военные учения РФ и Узбекистана
Прикрытие российских бомбардировщиков обеспечит пара истребителей МиГ-29 войск ПВО и ВВО Узбекистана.
Cовместные военные учения России и Узбекистана стартовали 4 августа на полигоне "Термез" в районе, граничащем с Афганистаном. Они продлятся до 10 августа. В них задействованы почти 1,5 тысячи военнослужащих, а также 300 единиц вооружения и военной техники.
Основу российского воинского контингента составят подразделения миротворцев и разведывательные группы бригады спецназа ЦВО. За ходом учений будет наблюдать лично начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. Он уже прибыл в Узбекистан.
Тактические занятия мотострелковой бригады ЮВО МО РФ в Дагестане - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Скоординированный удар: военные РУз, РФ и РТ учатся вместе отражать угрозы
Лента новостей
0