Мирзиёев урезал право хокимов распоряжаться землей

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых на полях
Уборка урожая зерновых на полях - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Главы администраций будут лишь утверждать итоги конкурса по предоставлению земель в аренду, документы Совета народных депутатов могут быть обжалованы в суде, а прокурор может опротестовать их.
ТАШКЕНТ, 17 авг — Sputnik. Хокимы областей потеряли право на предоставление земель во владение, пользование и аренду для сельского хозяйства и других государственных и общественных нужд, сообщает Минюст страны.
Соответствующие изменения внесены в Земельный кодекс на основании подписанного президентом закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с выделением и использованием земельных участков, а также совершенствованием системы учета земель и ведения государственного земельного кадастра".
Доллары США - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.08.2021
Под Ташкентом пытались незаконно продать землю за пять млн долларов
Теперь главы администраций будут лишь утверждать итоги конкурса по предоставлению земель в аренду. Кроме того, внесены изменения и к закону "О государственной власти на местах", согласно которым документы Совета народных депутатов могут быть обжалованы в суде, а прокурор может опротестовать их.
Согласно изменениям, проекты земельных решений хокимов областей подлежат правовой экспертизе территориальными органами юстиции. Ограничено право на сдачу земли в аренду и для районных хокимов.
Земельная реформа в Узбекистане — Что получать дехкане? - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.07.2021
Драгоценная земля Узбекистана: как распределить важнейший ресурс — Леонид Холод
Соответственно, с районными хокимиятами заключаются договора аренды на следующие виды земельных участков:
земли, предоставленные правительством научно-исследовательским и образовательным учреждениям, агропромышленным кластерам, инвесторам;
земли, выделенные на основании решения хокима области после утверждения результатов электронного конкурса;
земли, предоставленные на электронном аукционе;
земли, выделенные правительством предприятиям с иностранными инвестициями, международным объединениям и организациям, иностранным физическим и юридическим лицам.
Уборка подсолнечника - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.06.2021
За два года хокимы украли у государства 120 тысяч га земли
"За самовольное занятие орошаемой земли под строительство установлена прямая уголовная ответственность (от 2 до 3 лет лишения свободы). Установлена ответственность за продажу орошаемой земли или ее незаконную передачу. Соответственно, если эти действия совершены при отягчающих обстоятельствах, наказание составляет до 8-10 лет лишения свободы", — говорится в сообщении Минюста.
Кроме того, законом усилена административная и уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства.
Лента новостей
0