Иностранным студентам разрешили вернуться на учебу в российские вузы

Студенты - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Минобрнауки сообщил о получении разрешения на возвращение в РФ иностранных студентов и разработал соответствующий алгоритм. Он будет утвержден в ближайшее время.
ТАШКЕНТ, 20 авг — Sputnik. Все иностранные студенты российских вузов смогут вернуться в РФ на учебу, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РФ.
По данным ведомства, о конкретных сроках будет известно позже. Алгоритм уже разработан, в данное время он находится на утверждении.
"Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ согласился разрешить въезд в страну для продолжения учебы. Алгоритм – правила, по которым иностранные студенты смогут приехать в Россию, — уже разработан Минобрнауки и будет утвержден в ближайшее время", — заявили в ведомстве.
Девушка с книгами - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.07.2021
Вакцинация или "удаленка" — как иностранцы будут обучаться в вузах России
После утверждения алгоритма иностранные студенты всех российских вузов получат возможность приехать, поселиться в общежитиях и продолжить обучение в привычном формате.

"Практически все российские вузы начинают учебный год в традиционном формате. Мы совместно с МИД и Роспотребнадзором ходатайствовали перед Оперативным штабом об открытии границ для студентов из всех иностранных государств. Нас поддержали", — приводит пресс-служба слова министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Министр пояснил, что для тех иностранных студентов, которые по каким-либо причинам не смогут приехать в Россию, будут организованы условия для обучения в удаленном формате. Речь идет в том числе об индивидуальных учебных планах, дополнительных занятиях и других решениях, позволяющих получить качественное образование.
Студенты - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.05.2021
В вузах России увеличат количество квот для иностранных студентов
Что касается безопасности в период пандемии, то, по словам Фалькова, российские вузы готовы предоставить совершеннолетним иностранцам возможность привиться от коронавируса.
"Кто из иностранных студентов еще не вакцинирован и изъявит такое желание, российские вузы обязательно предоставят такую возможность", — заявил он в интервью каналу "Россия 24".
Лента новостей
0