Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Разграбленный в Кабуле вертолет перебазировали – Utair

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСтраны мира. Афганистан
Страны мира. Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Неизвестные проникли на борт российского вертолета, вскрыли контейнер с оборудованием и едой, повредили обшивку.
ТАШКЕНТ, 25 авг – Sputnik. Вертолет российской компании Utair был разграблен в аэропорту Кабула, сообщает РИА Новости.
По данным авиакомпании, 17 августа неизвестные проникли на борт вертолета, стоявшего в аэропорту Кабула, где вскрыли контейнер с бортовым аварийно-спасательным оборудованием, инструментами и неприкосновенным запасом продуктов. Они также повредили внутреннюю обшивку вертолета, сообщает пресс-служба Utair.

"Инженерно-технический состав навел порядок на борту и выполнил необходимые для обеспечения вылета работы. Двадцать второго августа вертолет вместе со всем персоналом авиагруппы Utair перебазирован в безопасную локацию", - сообщила пресс-служба перевозчика.

Российская авиакомпания Utair c 1991 года выполняет доставку вертолетами гуманитарных грузов для ООН, а с 2001 года стала крупнейшим поставщиком авиатранспортных услуг. Компания на днях получила разрешения для полетов в Кабул от авиационных властей России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Афганистана и вывезла более 200 сотрудников ООН.
Граждане Испании и афганцы садятся в военный самолет в рамках эвакуации в международном аэропорту Хамида Карзая в Кабуле - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Европа поблагодарила Узбекистан за эвакуацию своих граждан из Афганистана
Ситуация в стране остается острой. С начала месяца движение "Талибан"* начали захватывать территории и 15 августа вошли в Кабул, заняв президентский дворец. После чего представитель политофиса движения Мухаммед Наим объявил об окончании войны в Афганистане.
Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.
Для организации спецрейсов по вывозу транзитом иностранцев и беженцев из Афганистана аэропорт Ташкента с 19 августа закрыл терминал местных авиалиний. Эвакуация ведется также через аэропорты Навои и Бухары.
Сотни людей собрались возле транспортного самолета C-17 ВВС США на периметре международного аэропорта в Кабуле - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Эвакуацию из аэропорта Кабула запретят после 31 августа
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0