Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Узбекистан готов к любому диалогу, лишь бы в его сторону не стреляли

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Лидер Узбекистана заявил, что власти сделают все возможное для благополучия и спокойствия народа.
ТАШКЕНТ, 27 авг – Sputnik. В Навоийской области, куда прибыл Шавкат Мирзиёев сегодня утром, он встретился с журналистами и блогерами. На фоне произошедших вчера терактов в Кабуле глава государства высказался по поводу ситуации в Афганистане.
Он заявил, что Узбекистан готов противостоять любой угрозе, границы республики надежно защищены. При этом Ташкент продолжает активный диалог с талибами. По словам главы государства, боевики обещали не атаковать территорию Узбекистана.

"Господин Барадар (Барадар Ахунд — полевой командир и лидер политического крыла движения "Талибан"*. — Прим. ред.) также высказывался, обещал, что в сторону Узбекистана не полетит ни одна пуля. Из-за того что он держит слово, естественно, что мы будем разговаривать с ними".

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан
Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана
Также лидер Узбекистана заявил, что готов к любому диалогу, лишь бы в узбекскую сторону не стреляли. Власти сделают все возможное для благополучия и спокойствия народа.
Президент отметил, что Узбекистан начали переговоры с "Талибаном"* два года назад. "Когда еще ни одна страна не контактировала с ними, я давал поручение, что нужно наладить контакт", — отметил Мирзиёев.
Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Криминогенная ситуация в России может осложниться осенью из-за Афганистана
Вчера в столице Афганистана прогремело несколько взрывов. Число жертв превысило 100 человек — среди них есть иностранные военнослужащие и мирные жители. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация ИГИЛ*.
* — террористическая организация, запрещенная в России и в других странах
Лента новостей
0