Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Новые власти Афганистана будут развивать узбекский язык и культуру — Камилов

© Pixabay / Khusen Rustamov Самарканд, Узбекистан
Самарканд, Узбекистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Ранее "Талибан"* утверждал, что узбекский язык останется одним из официальных в Афганистане, однако затем появились иные сообщения.
ТАШКЕНТ, 8 окт — Sputnik. Новые власти Афганистана будут и дальше развивать в стране узбекский язык и культуру, считает глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов.
"Язык и культура наших узбекских соотечественников, долгое время проживавших в Афганистане, будут и дальше развиваться при новом правительстве", — привел слова Камилова пресс-секретарь МИД РУз Юсуп Кабулжанов.
Накануне министр иностранных дел Узбекистана провел в Кабуле переговоры с заместителем главы временного правительства Афганистана по политическим вопросам Муллой Абдулом Кабиром и исполняющим обязанности главы МИД Амир Ханом Муттаки.
Ранее "Талибан"* заверил власти РУз, что узбекский язык останется одним из официальных в Афганистане и что продолжится его изучение в школах.
Однако позднее появились сообщения о том, что новые афганские власти издали временный закон, который устанавливает новую систему управления и оставляет только два официальных языка — пушту и дари.
До недавнего времени наряду с ними имел официальный статус и узбекский язык — на нем говорят многие жители северных провинций. Кроме того, в Афганистане существует значительная шиитская община, состоящая в основном из хазарейцев.
Позднее спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев заявил, что не располагает данными о лишении новыми афганскими властями узбекского языка статуса официального в стране, по его мнению, речь может идти о временных мерах из-за подготовки новой афганской конституции.
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулализ Камилов посетил Кабул с рабочим визитом - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.10.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Ташкент и Кабул готовят переговоры в Термезе — МИД

Захват талибами власти в Афганистане

В середине августа члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Был совершен захват власти.
В ночь на 31 августа военные США окончательно покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летней американской кампании в Афганистане.
Боевики объявили состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0