Миссия наблюдателей ОИС начала работу на выборах президента Узбекистана — ЦИК

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВыборы президента Узбекистана
Выборы президента Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
В общей сложности 969 международных наблюдателей будут следить за выборами президента Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 19 окт — Sputnik. В Узбекистане начала работу наблюдательная миссия Организации исламского сотрудничества (ОИС). Об этом сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии республики.
В составе миссии — представители 12 государств-членов ОИС. Возглавляет ее директор департамента международных отношений генерального секретариата структуры Анисул Хак. По данным ЦИК Узбекистана, миссия ОИС принимала участие в наблюдении за президентскими выборами в республики также в 2007, 2015 и 2016 годах.
Накануне в ЦИК сообщили, что мониторинг выборов президента начала и миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества в составе 26 представителей из стран-членов организации.
Выборы в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.10.2021
Озвучено количество женщин-избирательниц на выборах президента
Наблюдение за процессом голосования будет осуществлять также миссия от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ, от ОБСЕ и Всемирной организации избирательных органов. В общей сложности в стране будут присутствовать 969 международных наблюдателей.
Выборы президента Узбекистана

Выборы президента Узбекистана прошли 24 октября.

Все пять официально действующих в стране партий – Экологическая, "Миллий тикланиш", Либерально-демократическая (УзЛиДеП), Народно-демократическая (НДПУ) и "Адолат" ("Справедливость") – зарегистрировали в ЦИК своих кандидатов.

Агитационная предвыборная кампания кандидатов началась 20 сентября.

ЦИК после подсчета всех бюллетеней сообщил, что действующий глава республики победил, набрав 80,12% голосов при явке избирателей в 80,4%.

Лента новостей
0