Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Учрежден фонд экономической помощи населению Афганистана

© REUTERS / Jorge SilvaАфганцы собираются у паспортного стола в Кабуле, Афганистан
Афганцы собираются у паспортного стола в Кабуле, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Первые 50 миллионов евро для фонда готова выделить Германия, оказать помощь стране обещал Пакистан.
ТАШКЕНТ, 22 окт – Sputnik. Специальный целевой фонд для оказания экономической помощи населению Афганистана был учрежден Программой развития ООН, сообщает РИА Новости.
По данным ПРООН, к середине 2022 года за чертой бедности в Афганистане могут оказаться 97% афганских семей. В связи с этим организация пытается найти способ помочь гражданам страны.

"Сегодня ПРООН учреждает специальный целевой фонд для Афганистана в традициях партнерских целевых фондов ООН с участием многих доноров. Это инструмент, с помощью которого поддержка международного сообщества может быть направлена через Организацию Объединенных Наций на очень конкретные программы с участием нескольких учреждений", — сообщил в четверг на брифинге администратор ПРООН Ахим Штайнер.

Первой готовность выделить фонду 50 миллионов евро выразила Германия.
Как сообщает Sputnik Афганистан, финансовую помощь в размере 29 миллионов долларов пообещал Афганистану в четверг глава МИД Пакистана Шах Мехмуд Куреши.
Вопрос помощи стране обсуждался на Третьей встрече в московском формате консультаций по Афганистану 20 октября. Участники заседания в итоговом заявлении призвали страны НАТО, присутствовавшие в Афганистане последние 20 лет, взять на себя основное бремя по восстановлению страны, а также срочно созвать донорскую конференцию под эгидой ООН.
Узбекистан активно взаимодействует с новым афганским правительством, продолжает поставлять соседям электроэнергию, нефтепродукты и продовольствие. Помимо этого, в приграничном Термезе создан логистический центр. В пятницу сюда прибыло 32 тонны гуманитарной помощи для афганцев от Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.
Ситуация в Афганистане резко обострилась в августе в связи с выводом американского воинского контингента из страны. Движение "Талибан"* захватили территорию страны и 15 августа вошли в Кабул. До конца августа шла эвакуация из страны граждан западных государств и сотрудничавших с ними афганцев. В сентябре было сформировано временное правительство.
*— движение признано террористическим и запрещено в РФ и ряде других стран
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба Валдай - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.10.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Президент РФ объяснил, что должны сделать страны, ответственные за ситуацию в Афганистане
Лента новостей
0