Какие изменения ждут узбекистанцев с 1 ноября в социальной сфере

© Sputnik / Максим БогодвидПустая инвалидная коляска
Пустая инвалидная коляска - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
С 1 ноября в Узбекистане вступит в силу ряд изменений социальной направленности, призванный упростить некоторые процедуры и улучшить жизнь граждан.
ТАШКЕНТ, 27 окт – Sputnik. В ближайшие дни в социальной сфере Узбекистана произойдет ряд изменений. В частности, с 1 ноября в стране создаются фонды поддержки детей-сирот, а льготники смогут лечиться бесплатно даже в частных клиниках. Какие еще новшества ждут население страны, читайте в обзоре Sputnik Узбекистан.

Фонды поддержки сирот

Для финансирования мер, реализуемых в рамках системы "Мехрдафтари", Советом министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента создаются фонды по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесенных в "Мехрдафтари".

Госуслуги для инвалидов подешевеют

При оказании государственных услуг лицам, зарегистрированным в информационной системе "Единый реестр социальной защиты", а также лицам с инвалидностью I и II группы через центры госуслуг и ЕПИГУ применяется 50-процентная скидка по госпошлинам, сборам и любым другим платежам.
В случае если произошла задержка более чем на три рабочих дня в предоставлении госуслуг, то по обращениям заявителей 50 процентов госпошлин, сборов и любых других платежей, уплаченных за пользование услугами, возвращаются им в течение одного рабочего дня.
Руки над клавиатурой  - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.09.2021
За неоказанную вовремя госуслугу предлагается возвращать деньги

Частные клиники для льготников

Негосударственным медицинским организациям разрешается оказание медицинских услуг льготной категории лиц за счет средств Государственного бюджета, предоставляемых республиканскими специализированными научно-практическими медицинскими центрами микрохирургии глаза и урологии.
Льготники имеют право на самостоятельный выбор государственных или негосударственных медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги и заключивших договор с Государственным фондом медицинского страхования.
ПЦР-тест на COVID-19, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.05.2021
Клиника в Карши попалась на продаже фальшивых результатов ПЦР-тестов

Система предотвращения суицида

Минздрав внедряет порядок уведомления правоохранительных органов о случаях суицида и насилия в отношении членов семьи. Потерпевших также ставят в известность о существовании центров реабилитации и адаптации женщин, пострадавших от насилия.
Для оказания помощи женщинам, совершившим самоубийство или склонным к суициду, помещенным в Республиканский центр и областные центры, привлекаются психотерапевты и психологи, работающие в региональных медицинских учреждениях.

Поддержка работников махаллей

На 35 процентов повышаются месячные должностные оклады работников органов самоуправления граждан, на территории которых количество домохозяйств составляет тысячу и более. При этом расходы на содержание органов самоуправления граждан осуществляются за счет соответствующих средств местных бюджетов.
Камера наблюдения - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.09.2021
В узбекистанских махаллях создадут наблюдательные пункты
Лента новостей
0