В Тбилиси начался суд над Михаилом Саакашвили — видео

© Sputnik / StringerПротестующие сторонники Саакашвили у входа на территорию Тбилисского городского суда 29 ноября 2021 года
Протестующие сторонники Саакашвили у входа на территорию Тбилисского городского суда 29 ноября 2021 года - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Адвокат Саакашвили ходатайствовал о допуске на судебный процесс журналистов, чтобы они смогли вести прямую трансляцию.
ТАШКЕНТ, 29 ноя — Sputnik. В Тбилисском городском суде начался первый процесс с участием экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, передает Sputnik Грузия.
В настоящее время рассматривается дело о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, вторжении и погроме в телекомпании "Имеди", а также захвате имущества покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.
Саакашвили обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями. Он может лишиться свободы сроком до восьми лет. Один из его адвокатов Бека Басилая выступил с ходатайством о предоставлении журналистам права транслировать судебный процесс в прямом эфире.
Небольшую часть судебного заседания в прямом эфире транслировал второй адвокат Саакашвили Шота Тутберидзе. Он остановил запись лишь после предупреждения судьи о том, что в противном случае он будет вынужден покинуть зал суда.
С улыбкой на лице: Саакашвили доставлен в тюрьму близ Тбилиси - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.10.2021
С улыбкой на лице: Саакашвили доставлен в тюрьму близ Тбилиси
В то же время у здания суда проходит акция соратников и сторонников Саакашвили. В рамках акции произошла стычка между митингующими и полицией незадолго до начала самого судебного процесса.
Отмечается, что экс-президент Грузии уже приговорен к шести годам тюрьмы по двум уголовным делам – о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. К тому же Саакашвили проходит еще по двум делам – о растрате государственных средств и незаконном пересечении границы.
Саакашвили вернулся в Грузию впервые с 2013 года. Известно, что он незаконно пересек границу 29 сентября и был арестован 1 октября этого года. В тот же день политик объявил голодовку, которую прекратил только по прошествии 50 дней. Экс-президент перестал отказываться от пищи после того, как его перевезли из тюремной больницы в горийский госпиталь.
Лента новостей
0