Аскар Акаев вернулся в Кыргызстан

© Sputnik / Александр Натрускин Аскар Акаев
 Аскар Акаев  - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Первый президент страны Аскар Акаев прилетал в Кыргызстан в августе. По информации Генпрокуратуры, в настоящее время он оказывает следствию активное сотрудничество.
ТАШКЕНТ, 14 дек — Sputnik. Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев вновь прибыл в страну, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Причина прилета экс-лидера республики не уточняется. Хорошо знающие его политики пока не отвечают на телефонные звонки.
В Кыргызстане задержали экс-премьера >>
По информации Генпрокуратуры, Акаев "активно сотрудничал со следствием" по делу о Кумторе. Ранее в отношении него было вынесено уведомление о подозрении в коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994-м, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003-м.
Глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подаст в отставку >>
В Кыргызстане он пробыл несколько дней. Перед вылетом политик опубликовал видеообращение с откровениями. В ролике Акаев объяснил, почему вернулся в страну. К тому же он признал, что соглашения по проекту "Кумтор" были невыгодны стране. Также он рассказал, почему эти документы были подписаны.
В августе 2021 года Аскар Акаев уже прилетал в Бишкек для проведения следственных действий и выяснения других вопросов, имеющихся у правоохранительных органов.
Читайте также:
Алмазбек Атамбаев призывает власти прекратить преследование >>
В Кыргызстане задержаны руководители Погранслужбы
Лента новостей
0