Сколько двусторонних договоров подписали Россия и Узбекистан за 30 лет

© Sputnik / Рамиз БахтияровПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Среди стран центральноазиатского региона больше всего двусторонних договоров за последние 30 лет Россия заключила с Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном.
ТАШКЕНТ, 29 дек — Sputnik. Подводя итоги 30-летия с момент образования СНГ, эксперты Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР) составили ТОП-10 стран, с которыми Россия подписала наибольшее количество двусторонних договоров.
Узбекистан также вошел в список самых договороспособных партнеров России. За 30 лет было заключено 121 двустороннее соглашение. В десятку попали и Казахстан, Украина, Беларусь, Армения, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Молдова и США.
Напомним, во время визита президента Узбекистана в Россию 19 ноября главы двух стран подписали 18 документов. В частности, они приняли Совместное заявление о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности. Важно отметить, что этот визит был первым государственным для Шавката Мирзиёева после его переизбрания на пост главы республики 24 октября 2021 года.
А накануне президент Узбекистана поучаствовал в традиционном неформальном саммите глав стран СНГ, который проходил в северной столице России — Санкт-Петербурге.
"Встреча без галстуков" — первая с момента начала пандемии коронавируса, она проходила в формате свободной дискуссии по инициативе Владимира Путина.
Дата распада СССР

Фактически Советский Союз перестал существовать 25 декабря 1991 года, когда президент страны Михаил Горбачев в обращении к народу заявил о прекращении своей деятельности на посту президента.

Этому предшествовало соглашение, подписанное 8 декабря руководителями России, Беларуси и Украины, в котором заявлялось о прекращении существования СССР и провозглашалось создание СНГ. Этот акт вошел в историю как Беловежское соглашение.

Читайте также:
Станет ли дата распада Советского Союза памятной >>
Саммит 2021: итоги и совместное фото Путина с другими лидерами СНГ >>
Лента новостей
0