Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Какая приправа защищает организм от рака

© Pexels/Patrícia PaixaoПриправы
Приправы  - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Пряности также помогают бороться с риском возникновения серьезных глазных заболеваний, отмечают ученые Cancer Research UK.
Британские врачи из исследовательского фонда Cancer Research UK выяснили, что включение пряностей в рацион питания может сократить риск возникновения онкологических заболеваний, сообщает РИА Новости.
Речь идет, в частности, о куркуме. По мнению ученых, поскольку в куркуме содержится большой объем антиоксидантов, она может воздействовать и на существующие раковые опухоли, борясь с их ростом.
Свою теорию британские медики подкрепили исследованием системы питания в странах, в где в национальной кухне активно используется куркума. Примечательно, что в этих государствах показатели заболеваемости раком более низкие по сравнению со странами, где куркуму при приготовлении блюд используют не столь часто.
Пряности и страсти: какая еда считается полезной и вредной в Индии >>
Кроме этого, фонд организовал эксперимент, связанный с редкой формой рака, – аденоидной кистозной карциномой, которая развивается в слюнных железах, а также в областях головы и шеи. В рамках эксперимента были отобраны пациенты-добровольцы, страдавшие данным заболеванием: в их курс лечения включили употребление куркумы в пищу.
Спустя шесть месяцев состояние больных улучшилось, а масса опухоли значительно уменьшилась в объеме (до 80%).
Также куркума помогает снизить уровень холестерина у лиц с сердечными заболеваниями, снизить риск появление катаракты, глаукомы и других болезней глаз.
Читайте также:
Ученые нашли уникальную пряность, спасающую от диабета >>
Доктор Мясников раскрыл связь между раком легких и коронавирусом >>
Лента новостей
0