Как казахи-мусульмане поддержали православный праздник — видео

© SputnikПразднование Крещения, иллюстративное фото
Празднование Крещения, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Сегодня православные отмечают Крещение Господне. Мусульмане из Казахстана тоже приобщились к купаниям. Как это было, смотрите в ролике.
ТАШКЕНТ, 19 янв — Sputnik. Сегодня, 19 января, православные христиане отмечают особенный праздник — Крещение Господне.
В этот день каждый год проходят крещенские купания в проруби или открытых водоемах. Такая традиция существует в России, Беларуси, на Украине и в некоторых других странах.
Праздник отметили также в Казахстане. В прорубь окунулись не только православные, но и исповедующие ислам, передает Sputnik Казахстан.
"Так же, как вы поддерживаете наши праздники, так и мы должны уважать ваши. Живем в одном общем доме под названием Казахстан, и кроме как быть друзьями и братьями, для нас нет другого выбора", — сказал один из участников видео Болат Сулейменов.
Сейчас массовые купания во многих регионах Казахстана запрещены из-за коронавируса. Местные жители просто обливаются холодной водой.
Однако строгие ограничения действуют не во всех регионах. В некоторых областях разрешают проводить крещенские купания при соблюдении санитарных норм.
Казахстан представляет собой пеструю конфессиональную палитру.
В 2020 году в республике насчитывалось 18 конфессий и 3816 официально зарегистрированных религиозных объединений. Самая распространенная религия —ислам (2683 объединений).
В Казахстане также много протестантов (592) и православных (342).
Согласно исследованию, проведенному в 2019-м, доля атеистов в Казахстане составляет 18,8% от общего числа населения.
Читайте также:
Крещенские купания в России во время пандемии - как это было >>
Как правильно погружаться в прорубь: советы спасателей >>
Лента новостей
0