Чего достиг Национальный олимпийский комитет за 30 лет: итоги

© Национальный олимпийский комитет Узбекистана30 лет Национальному Олимпийскому комитету
30 лет Национальному Олимпийскому комитету - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Каких результатов добились спортсмены Узбекистана за 30 лет деятельности Национального олимпийского комитета — читайте в материале.
ТАШКЕНТ, 21 янв — Sputnik. Национальный олимпийский комитет (НОК) Узбекистана подвел итоги 30-летней деятельности. За это время спортсмены республики участвовали в соревнованиях семи зимних и семи летних Олимпиад и завоевали 13 золотых, 7 серебряных и 21 бронзовую награду. Об этом говорится на сайте НОК.
Интересный факт: в рамках юбилейного мероприятия участники поздравили с днем рождения первого узбекского спортсмена, установившего мировой рекорд по тяжелой атлетике, Эркина Каримова. Его исполнилось 80 лет. НОК и Федерация тяжелой атлетики Узбекистана поздравили его с юбилеем и вручили памятные подарки.
© Национальный олимпийский комитет Узбекистана30 лет Национальному олимпийскому комитету
30 лет Национальному олимпийскому комитету - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.01.2022
30 лет Национальному олимпийскому комитету
На зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Пекине (Китай) 4 февраля Узбекистан представит горнолыжник Комилжон Тухтаев. В эти дни он тренируется в Италии, а уже 2 февраля вылетит в Пекин на главные игры четырехлетия. Он выступит в двух дисциплинах – спецслаломе и гигантском слаломе.
В эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik Узбекистан спортсмен признался, что шансов на победу мало. Но он приложит все усилия, чтобы выступить достойно. Потому что соревноваться с топовыми спортсменами из стран-лидеров по зимним видам спорта – задача сложная.
Нужно отметить, что в Европе Тухтаев тренируется уже четвертый месяц.

Читайте также:

Узбекский горнолыжник показал, как готовится к Олимпиаде — видео >>
Глава НОК раскритиковал подготовку пловцов в Узбекистане >>
Лента новостей
0