Выгоды и перспективы: как страны-соседи оценивают партнерство с Узбекистаном

© Sputnik / Владислав Воднев Флаги стран-участниц ЕАЭС
Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Какие страны наиболее активно сотрудничают с Узбекистаном и какие сферы узбекской экономики выглядят самыми перспективными для международного сообщества? Ответы на эти вопросы – в обзоре Sputnik Узбекистан.
ТАШКЕНТ, 25 янв - Sputnik. Узбекистан вошел в список наиболее перспективных потенциальных зон свободной торговли наряду с Индией, Китаем и ОАЭ. Данным рейтингом поделился Евразийский банк развития (ЕАБР) в ходе презентации доклада "Интеграционный бизнес-барометр ЕАБР" 25 января.
Рейтинг был составлен на основе опроса 337 компаний, представляющих крупный и средний бизнес Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана. Всего в опросе участвовали руководители высшего уровня, а также менеджеры подразделений 180 средних и 157 крупных компаний.

Зачем нужно ЗСТ

Как следует из доклада ЕАБР, для всех стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приоритетом традиционно остается сотрудничество с Россией. Так, представители компаний Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в списке ключевых партнеров по бизнесу на первое место поставили именно российские фирмы.
Тем не менее, участники опроса считают, что будущее за интеграцией, а именно за расширением зон свободной торговли ЕАЭС. Зона свободной торговли (или ЗСТ) – это вид международной интеграции, когда страны-участницы отменяют друг для друга таможенные пошлины, сборы и налоги. Поэтому 73% респондентов считают, что интеграция на уровне торговли облегчает ведение бизнеса.
Кроме этого, ЗСТ предполагает отмену количественных ограничений во взаимной торговле. При этом каждое государство сохраняет право устанавливать свой режим торговли с третьими странами, то есть сохраняет самостоятельность.
Узбекистан увеличит производство лекарств в три раза
Курирует работу ЗСТ обычно межгосударственный секретариат, однако можно обходиться и без него в случае, если страны периодически проводят совещания по вопросам торговли, на которых и согласовывают дальнейший алгоритм сотрудничества.
На данный момент в ЕАЭС действуют соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, Ираном, Сербией и Сингапуром. Помимо этого, Союз ведет переговоры о создании новых ЗСТ с Египтом, Ираном, Индией и Индонезией.
Участники опроса же считают, что наиболее перспективен в плане географического расширения свободной торговли Китай. За ним в списке потенциальных перспективных ЗСТ следуют Узбекистан, ОАЭ и страны Европы.

Кто сотрудничает с Узбекистаном

Страны-соседи выгодны тем, что в процессе сотрудничества с ними значительно упрощаются вопросы логистики, а также отсутствуют языковые барьеры. По данным опроса ЕАБР, 80% из 337 компаний имеют либо партнеров, либо клиентов в странах ЕАЭС. Основной сферой сотрудничества является торговля.
Какие страны ЕАЭС особенно активно взаимодействуют в сфере торговли с Узбекистаном? По результатам опроса, глубоко сотрудничает с республикой в торговой области Таджикистан — 46% от числа опрошенных компаний с международным сотрудничеством назвали Узбекистан лидирующим партнером. Развивает торговые отношения с Узбекистаном и Россия (40%).
Далее следует Беларусь (38%), затем – Кыргызстан (35%), а замыкают список Казахстан (21%) и Армения (13%).

Не торговлей единой

Несмотря на популярность торговли, все страны, участвовавшие в опросе, заявили о потребности увеличения производственный мощностей. Так, после торговли самыми приоритетными направлениями сотрудничества с другими странами респонденты из ЕАЭС называют промышленность и научно-технические разработки.
В сфере научной кооперации в регионе СНГ вновь лидирует Россия – с ней хотел бы работать 51% участников опроса. Второе место в этом рейтинге популярности у Беларуси (21%), а третье – у Казахстана (17%). С Узбекистаном, занявшим пятое место, готовы сотрудничать 8% респондентов.
В области промышленности же Узбекистан расположился на четвертой строчке рейтинга, уступив России (49%), Беларуси (23%) и Казахстану (21%). Развивать производство с Узбекистаном хотели бы 16% участников опроса.
Напомним, что в декабре прошлого года Узбекистан подал заявку на вступление в ЕАБР, о чем сообщил председатель банка Николай Подгузов, который назвал страну "уважаемым и мощным акционером".
Читайте также: Видео: благодаря ЕАЭС, Узбекистан может сэкономить $1 млрд в год
Лента новостей
0