Инвестиции и безопасность: что ожидать от саммита "Индия — ЦА"

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Индия Нарендрой Моди в формате видеоконференции
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Индия Нарендрой Моди в формате видеоконференции - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Какие темы, вероятнее всего, будет обсуждать Узбекистан в рамках предстоящего саммита "Индия – Центральная Азия"? Мнением на этот счет со Sputnik поделились эксперты-политологи.
ТАШКЕНТ, 26 янв — Sputnik. Завтра, 27 января, состоится первый в истории саммит "Индия — Центральная Азия".
Мероприятие, инициированное премьер-министром Индии Нарендрой Моди, состоится в онлайн-формате. В работе саммита участвуют лидеры всех пяти центральноазиатских республик.
Чего стоит ожидать от саммита, какие темы могут затронуть спикеры и каковы перспективы сотрудничества Узбекистана и Индии – читайте в обзоре Sputnik.

Логичный формат

Саммит Индии и государств Центральной Азии – мероприятие вполне логичное, поскольку в 2022 году исполняется 30 лет со дня признания Индией независимости всех государств региона. Обойти такую дату Индия не могла, учитывая давние исторические связи с Узбекистаном. Они берут начало еще со времен империи Бабуридов, или Великих Моголов, напоминает кандидат философских наук, политолог Равшан Назаров.
Как отмечает эксперт, в 1966 году именно в Ташкенте состоялось подписание исторического документа — Ташкентской мирной декларации, завершившей очередную индо-пакистанскую войну. Ещё в 1988 году в Ташкенте было открыто Генеральное консульство Индии, позже преобразованное в Посольство.
А в июле прошлого года в Ташкенте состоялась международная конференция "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность", в которой участвовали не только страны региона, но и главы МИД других государств, включая Россию, Китай, США и Индию.
Так, например, в июле 2021 года, во время встречи президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром обсуждались проекты в сферах инвестиций, торговли, бизнеса, информационных технологий и здравоохранения.
Предстоящий саммит – логичное продолжение вопросов, поднятых на той конференции, считает эксперт.
С его мнением солидарна и научный сотрудник Института стран Азии и Африки МГУ Дарья Сапрынская. Шавкат Мирзиеев в 2018 году совершил госвизит в страну для переговоров с президентом и премьер-министром Индии, отмечает Сапрынская. Результатом стали 50 инвестиционных проектов на суммы около трех млрд долларов. Индия заинтересована в узбекистанских товарах, считает эксперт.

Пойдет ли речь о России

Вполне вероятно, что в ходе саммита будут обсуждаться проекты с участием России. Дело в том, что Индия и Россия взаимодействуют в формате Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), основанной в 2001 году лидерами РФ, Китая, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Индия к данной организации присоединилась в 2017 году.
В результате страны-члены организации объединяют общие интересы. Так, стратегическими интересами Индии в ШОС являются энергетика и безопасность. В связи с этим страны явно поднимут темы недавно блэкаута в Центральной Азии и повестку дня в Афганистане.
Для государств Центральной Азии, в свою очередь, Индия представляет большой интерес как потенциальное пространство для торговли, продолжает Равшан Назаров. Для этого необходимо развивать транспортные сети, логистику.
Если говорить о логистике и торговле, не стоит забывать, что Индия является важным партнером для Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Взаимный товарооборот в 2020 году между ЕАЭС и Индией составил 12,4 млрд долларов. При этом основная доля торгового оборота стран ЕАЭС с Индией приходится на Россию – 74,6% (9,26 млрд долларов), отметил Назаров.

"Индия ведет переговоры по вступлению в Зону свободной торговли ЕАЭС, и возможно со временем будет иметь статус наблюдателя. Выражая свою заинтересованность в проектах ЕАЭС, Индия, с одной стороны, демонстрирует свои серьезные намерения в области укрепления региональных связей", — говорит Назаров.

Однако переговоры по ЕАЭС не станут конкретной темой завтрашней встречи, поскольку диалог без участия России здесь невозможен, уточняет Дарья Сапрынская. При этом, вероятно, в ходе саммита Индия подтвердит свою открытость к сотрудничеству "Индия – Россия — ЕАЭС"
Читайте также:
Первый саммит лидеров Индии и Центральной Азии: дата и повестка>>
Камилов отправился в Дели для участия в заседании "Индия — Центральная Азия">>
На что Узбекистан потратит миллионы долларов, выделенные Индией>>
Узбекистан пришел на помощь Индии в борьбе с COVID — что доставил самолет?>>
Лента новостей
0