Холдинг Алишера Усманова занялся золотом

© RIA Novosti . Dmitriy AstakhovАлишер Усманов
Алишер Усманов - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Российский бизнесмен с партнерами создал компанию USM Gold, уже владеющее разведывательным предприятием в Хакасии.
ТАШКЕНТ, 27 янв – Sputnik. Холдинг USM, принадлежащий российским бизнесменам Алишеру Усманову и Владимиру Скочу зарегистрировал в конце 2021 года компанию USM Gold, сообщает РБК со ссылкой на Единый госрегистр юридических лиц.
Новая компания уже владеет долей в 75% в ООО "Федоровское" в Хакасии с лицензией на геологоразведку. Еще 25% принадлежит госхолдингу "Росгеология", которая получила лицензию на геологоразведку на золоторудной Федоровско-Кедровской площади летом 2021 года.
По словам директора по развитию Института геотехнологий Михаила Лескова, сотрудничество с добывающими компаниями – обычная практика для "Росгеологии".
"Однако вряд ли Усманов создавал новую структуру только лишь под этот довольно скромный проект. Скорее всего, стоит ждать от него более значимых шагов в золотой отрасли", — полагает эксперт.
Напомним, недавно холдинг USM объявил о приобретении 98,6% акций цементного завода "Ахангаранцемент" в Узбекистане, а также об увеличении своей доли в узбекском "Капиталбанке".
Алишер Усманов является основным акционером USM. Холдинг контролирует производителя железорудной продукции "Металлоинвест", сотового оператора "Мегафон", компанию "Удоканская медь", владеющую крупнейшим медным месторождением в России и одним из крупнейших в мире, а также ряд других активов.
Читайте также: Алишер Усманов вошел в топ-3 российского рейтинга Forbes >>
Лента новостей
0