Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Что будет с организмом, если съедать много яблок

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСбор яблок в Краснодарском крае
Сбор яблок в Краснодарском крае - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Специалисты предупреждают о вреде организму от чрезмерного потребления яблок. Они напоминают: вместе с витаминами в организм попадает цианид.
ТАШКЕНТ, 2 фев – Sputnik. Яблоки содержат множество витаминов и полезных веществ, однако их употребление в больших количествах может навредить организму.
Как заявила РИА Новости нутрициолог Надежда Цапкина, яблоки богаты витаминами A, С, В1, В2, РР и Е, магнием, фосфором, йодом, железом, селеном, калием, кальцием, цинком.
Фрукт снижает вероятность возникновения рака, улучшает память, укрепляет иммунитет, улучшает эластичность сосудов. Кроме того, за счет витаминов группы В (рибофлавина, тиамина и витамин В6) поддерживается здоровье нервной системы.
"Однако употребление яблок в больших количествах может способствовать повреждению зубной эмали и стать причиной кариеса. В семенах яблок содержится яд цианид, поэтому их лучше есть без семян", — предупредила специалист.
С небольшим количеством цианида человеческий организм справится. Однако превышение дозы может быть опасным.
В день рекомендуется съедать не более двух средних яблок, а предпочтение отдавать лучше зеленым фруктам. Это, по словам Цапкиной, наиболее актуально для людей с аллергическими реакциями и тех, кто следит за своим весом.
Читайте также:
Как правильно есть апельсины, чтобы восстановиться после вируса>>
Что будет с организмом, если принимать рыбий жир>>
От чего зимой защищают организм абрикос и гранат>>
Лента новостей
0