В ЮНЕСКО восхитились махаллями Ташкента

© Instagram / ___voronФрагмент национального павильона Узбекистана "Махалля: урбанистическая и провинциальная жизнь" на 17-й Венецианской архитектурной биеннале
Фрагмент национального павильона Узбекистана Махалля: урбанистическая и провинциальная жизнь на 17-й Венецианской архитектурной биеннале - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Саида Мирзиёева подчеркнула, что на территориях махаллей невозможны никакие инвестиционные строительные проекты.
ТАШКЕНТ, 3 фев — Sputnik. Ташкентские махалли вошли в Предварительный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Этой новостью поделилась в своем Telegram-канале заместитель председателя Попечительского совета Фонда поддержки и развития масс-медиа Саида Мирзиёева.
Этому поспособствовало участие Узбекистана в Венецианской биеннале в прошлом году. По ее словам, эксперты, которые ознакомились с проектом, посвященным культуре махалли, восприняли ее как "способ возрождения эко-архитектуры, метод сохранения современных городов от массовой урбанизации, а также сохранения социальных ценностей и общности".
Меня очень радует, что мы начали и на местном уровне осознавать историческую ценность махалли, уникальность ее национального культурного кода. Разумеется, никакие инвестиционные строительные проекты на этой территории невозможны.
Саида Мирзиёева - Sputnik Узбекистан
Саида Мирзиёева
Заместитель председателя Попечительского совета Фонда поддержки и развития масс-медиа
Мирзиёева поблагодарила всех неравнодушных к судьбе сердца Ташкента – древней улицы Заркайнар, а также ЮНЕСКО за поддержку инициативы по изучению и защиты традиций узбекской махалли.
Напомним, махалля — это не первое достояние национальной культуры Узбекистана, на которое обратили внимание эксперты ЮНЕСКО.
В конце 2019 года танец Лазги был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества а в конце 2021 года — искусство бахши.
Лента новостей
0