Большая перемена: систему школьного образования ждут реформы

© SputnikШкола №27 Мирзо-Улугбекского района Ташкента
Школа №27 Мирзо-Улугбекского района Ташкента - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
В разработке программы реформирования примут участие директора школ, учителя и родители учеников.
ТАШКЕНТ, 8 фев – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев распорядился реформировать систему народного образования. Образованы Национальный и региональные советы, которые должны продвигать и поддерживать новые инициативы, решать вопросы качества образования и воспитания.
Республиканский штаб для обеспечения текущей деятельности Национального совета возглавили советник президента Абдужапар Абдувахитов и министр народного образования Бахтиёр Саидов.
Уже к 15 февраля должны быть разработаны и размещены на официальных веб-сайтах, в СМИ и социальных сетях для широкого обсуждения годовые региональные программы реформирования системы народного образования в разрезе районов (городов).
К данной работе привлекут директоров школ, педагогические кадры, родителей учащихся, квалифицированных специалистов и зарубежных экспертов.
В планах – усовершенствовать учебники и пособия на основе современных требований, оптимизировать учебные программы с учетом зарубежного опыта.
Кроме того, ставится задача повысить статус и престиж профессии учителя, обеспечить материальную и социальную поддержку педагогов.
Министерству иностранных дел поручено изучить опыт развитых государств по реформированию системы народного образования. Для этого будут проводиться встречи с ведущими экспертами, учеными и специалистами зарубежных государств.

Для справки

Особенно тесно в сфере образования Узбекистан сотрудничает с Россией. Напомним, Второй образовательный форум Узбекистана и России состоялся 16 ноября в преддверии первого государственного визита Шавката Мирзиёева в Москву после его переизбрания на пост президента.
В 2020 году стартовал масштабный российско-узбекский гуманитарный проект "Класс!", который нацелен на повышение качества преподавания русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке в Узбекистане.
Совместно с педагогами РГПУ имени Герцена были разработаны учебно-методические комплексы по русскому языку для школ с узбекским языком обучения.
Читайте также: Мирзиёев анонсировал реформы в школах — подробности
Лента новостей
0