Во внутреннем туризме Узбекистана появилось новое направление

© Фото: предоставлено пресс-службой МинтрансаВ Узбекистане совершен первый рейс поезда, который преодолел почти четыре тысячи километров
В Узбекистане совершен первый рейс поезда, который преодолел почти четыре тысячи километров - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Новый поезд дальнего следования свяжет восемь регионов страны и будет влиять на развитие внутреннего туризма, считают в Минтрансе.
ТАШКЕНТ, 8 фев — Sputnik. В Узбекистане появился новый маршрут поездов дальнего следования: "Кунгират — Наманган — Андижан — Кунгират".
В целом поезд преодолевает почти четыре тысячи километров, и он уже совершил свой первый рейс, сообщает пресс-служба Министерства транспорта.
Пассажиры, живущие в Кунгирате, смогут посетить города Ходжейли, Нукус, Учкудук, Навои, Самарканд, Джизак, Гулистан, Ташкент, Наманган, Андижан. А из Андижана можно будет поехать обратно в Кунгират.
Новое транспортное сообщение соединит целых восемь регионов Узбекистана. Населению, проживающему в Каракалпакстане, станут доступны поездки в Ферганскую долину, а также из долины и других городов и районов республики в Аральский регион.
Запуск нового направления создаст большие возможности для развития внутреннего туризма в стране, считают в Минтрансе. Кроме того, на железнодорожных вокзалах Кунгирата, Ходжейли, Учкудука и Намангана благодаря маршруту появятся новые рабочие места, отмечают в ведомстве.
По расписанию, поезд будет отправляться из Кунгирата по субботам, а из Андижана — по воскресеньям.
В будущем "Узбекистон темир йуллари" планирует увеличить количество поездов по данному маршруту в зависимости от потребностей пассажиров, уточнили в пресс-службе.
Читайте также:
В Узбекистан пошел первый контейнерный поезд из Китая
Узбекистан и Россия создали СП для увеличения грузоперевозок
Лента новостей
0