В Узбекистане появится новый природный парк и заповедник

© Unsplash / Arnaud MesureurДеревья, иллюстративное фото
Деревья, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
За три года доля охраняемых природных территорий Узбекистана увеличилась почти в два раза. Что еще будет сделано в ближайшее время, читайте в обзоре.
ТАШКЕНТ, 17 фев — Sputnik. Президент подписал постановление "О мерах по образованию охраняемых природных территориях в системе Государственного комитета Узбекистана по экологии и охране окружающей среды".
Власти намерены расширить площадь охраняемых природных территорий, восстановить ценные экологические объекты, а также защитить редкие и исчезающие виды животных и растений.
Для этого в Учкудукском районе Навоийской области будет создан Национальный природный парк "Центральный Кызылкум". Его общая площадь составит 1200 тысяч гектаров.
Кроме того, появится заповедник "Актау-Тамды" общей площадью 40 тысяч гектаров в Тамдынском районе.
Для образования охраняемых природных территорий по предложению Госкомэкологии и хокимията Навоийской области будут возвращены в резерв 694, 2 тысяч гектаров земель в Учкудукском районе и 40 тысяч гектаров площадей в Тамдынском районе, принадлежащих Комитету по развитию шелководства и шерстяной промышленности.
Национальный природный парк "Центральный Кызылкум" и госзаповедник "Актау-Тамды" находятся в ведении Госкомэкологии.
Источниками финансирования их деятельности станут:
в 2022 году — средства Фонда экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами Госкомэкологии, а также другие источники, не запрещенные законодательством;
начиная c 2023 года — средства местного бюджета Навоийской области, Фонда экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами Госкомэкологии, а также другие источники, не запрещенные законодательством.
За 2018-2021 годы в Узбекистане образованы Угам-Чаткальский государственный биосферный резерват, Хорезмский национальный природный парк и Национальный природный парк "Южный Устюрт", а также государственный заказник "Судочье-Акпетки".
Доля охраняемых природных территорий страны увеличилась почти в два раза.
Читайте также:
Кто должен владеть деревьями в Узбекистане >>
В Узбекистане приступят к масштабному озеленению страны >>
Как сохранить и приумножить "Зеленый край" >>
Лента новостей
0